Популярные темы

Боковой вход в профессию: как в Казахстане готовят педагогов из специалистов других сфер

Дата: 29 августа 2023 в 16:35 Категория: Общество


Боковой вход в профессию: как в Казахстане готовят педагогов из специалистов других сфер
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор общественного фонда «Teach for Qazaqstan» Гульнара Салменова уточнила, что проект «Боковой вход в профессию» – социальный, он реализуется на спонсорские деньги из сферы бизнеса.

«Проект направлен на то, чтобы исключить неравенство между сельскими и городскими школами. То есть, мы приводим в систему образования тех, кто является выпускником вузов регионов, страны и зарубежья. Проект начался в прошлом году, и он привел в систему образования порядка 40 участников», — рассказала Гульнара Ислямбековна.

Система отбора в проект – многоступенчатая, у проекта есть свой сайт, с помощью которого можно подать заявки на участие. По словам Гульнары Салменовой, только 39 человек, прошедших все этапы отбора, получили сертификаты о педагогической переподготовке. Во время отбора проверяется мотивация участников и их компетенция, сама программа переподготовки состоит из онлайн и офлайн-частей.

«Мы заранее готовим участников к тому, что после завершения переподготовки нужно будет переезжать и работать в сельской местности, а образовательные программы составляются в соответствии с требованиями Министерства высшего образования и науки. В прошедшие месяцы у нас проходил Летний институт – на базе университета Сулеймана Демиреля в Алматы: мы обучали, как планировать уроки, как управлять классом, как проводить оценивание работ школьников. Был и Летний детский лагерь: участники проекта работали с сельскими ребятами из Алматинской области», — рассказала Гульнара Ислямбековна.

По опыту других стран – а там такие программы тоже есть, заметила спикер – организаторы проекта надеются, казахстанские выпускники станут хорошим кадровым резервом системы образования и инициаторами новых школьных проектов и разработок. Сейчас, добавила Гульнара Салменова, 33 участника проекта уже трудоустроены в сельские школы и школы моногородов, они готовы работать с 1 сентября, и некоторые уже переехали в села. Программа этого года длилась с мая вместе с университетом Сулеймана Демиреля, этот же вуз и выдает сертификаты о переподготовке. Также директор общественного фонда «Teach for Qazaqstan» подчеркнула, что сотрудничество с Карагандинской областью в этом направлении продолжится.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями