Популярные темы

Запретят ли казахстанцам переезжать в Астану

Дата: 29 августа 2023 в 16:16


Запретят ли казахстанцам переезжать в Астану
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане готовят поправки в законодательство, которые позволят регулировать поток миграции в Астану. Такое решение поддержала заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По ее мнению, на данный момент это правильное решение, потому что социальная инфраструктура столицы не готова. Увеличивать количество населения можно будет, когда в городе будут возможности для этого.

«На сегодняшний день, с учетом общей инфраструктуры, я считаю это решение правильным. К примеру, в одном доме могут жить по 5-6 семей, это плохая социальная ситуация. Нужно думать о том, смогут ли столичные поликлиники, школы принять такое количество граждан», — сказала Тамара Дуйсенова в кулуарах заседания правительства.

Она отметила, что ограничения не будут касаться приезжающих на учебу, на работу в том случае, если вуз и работодатели будут обеспечивать их условиями проживания. Также ограничений не будет для тех, кто приехал краткосрочно отдохнуть или получить лечение.

Ранее в СМИ сообщалось, что ведутся обсуждения по внесению поправок в законодательство в части миграционного потока в столицу. Об этом заявил глава Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

В июле текущего года президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что ежегодно в Астану прибывают 50-60 тыс. человек. Ежедневно столицу посещают 150 тыс. человек из разных регионов, в том числе из-за границы. Все это оказывает существенную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру города.

«Нужны действенные шаги, чтобы взять ситуацию под контроль и урегулировать миграционные процессы. Львиную долю приезжающих в столицу людей составляют трудовые мигранты, особенно из близлежащих регионов. В связи с этим в данной сфере следует ужесточить регулирование и контроль», — поручил президент.

Соответствующее решение приняли в министерстве просвещения

К 2030 году 74% рабочей силы будут составлять миллениалы и поколение Z

В Яндекс Go высказались о мерах соцзащиты работников онлайн-платформ

Трудоустроить порядка 1 млн человек планируется в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями