Популярные темы

Итоги международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ» подвели в Астане

Дата: 29 августа 2023 в 15:58


Итоги международного конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоги проводимого уже в восьмой раз международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ» подвели в столице, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Как отметили в Министерстве иностранных дел, всего в этом году подали больше 70 заявок журналисты из 40 стран, что в свою очередь, свидетельствует о растущем интересе зарубежной прессы к Казахстану.

Экспертное жюри отобрало семь лучших работ. Победители получат возможность посетить живописные места Казахстана и познакомиться с достопримечательностями республики.

«Победители были из разных регионов со всего мира – Америки, Европы, Азии, Африки. Журналисты, посещающие Казахстан в рамках этого конкурса имеют возможность побывать не только в Астане, но и в Алматы, Восточно-Казахстанской области. Мы надеемся, что это будет их стимулировать повышать интерес еще больше к Казахстану, со стороны их аудитории, читателей, коллег», – отметил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

«Отрадно, что диапазон выбираемых журналистами тем расширяется. Если раньше акцент в материалах иностранных журналистов в основном делался на политике и экономике, то теперь мы видим, что зарубежную прессу также интересуют вопросы туристического потенциала Казахстана и истории страны», – добавила депутат сената парламента РК Бибигуль Жексенбай.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями