Популярные темы

Мобильные операторы — базис для эффективности ESG

Дата: 29 августа 2023 в 15:56


Мобильные операторы — базис для эффективности ESG
Стоковые изображения от Depositphotos

unsplash.com

Мобильные операторы создают базу для обеспечения устойчиво развития, практик разумного потребления и приближения к требованиям ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). Технологии, которые внедряются в телекоме, обеспечивают инклюзивный подход к доступности информации и дальше станут основой для развития «умных» городов, предприятий, машин, приборов и так далее. Об этом поговорили эксперты в рамках Kcell Eurasian Mobile Summit 2023.

Телеком сейчас является базисом для оцифровки экономики и всеобщей цифровизации: подключения к связи жителей регионов, включая отдаленные населенные пункты. Внедрение каждого нового стандарта связи дает до 15% роста ВВП, а после перехода на 5G прогнозируется рост до 20%. При этом связь нового поколения на 90% эффективнее, чем 4G, учитывая потребление энергии на единицу трафика, согласно исследованию Telefonica. GSMA и Европейская ассоциация операторов телекоммуникационных сетей (ETNO) также предполагают, что телекоммуникационная отрасль может способствовать сокращению выбросов в других отраслях. Цифровизация и развитие интеллектуальных сетей, городов, зданий и транспорта, могут сэкономить 7,7 млрд тонн выбросов CO2 ежегодно.

«Переоценить роль мобильных операторов в рамках повестки ESG — невозможно. Компаниям нужно оцифровывать данные и следить не только за глобальными трендами в режиме реального времени, но и за своими действиями в рамках воздействия на окружающую среду, социальную эффективность и так далее. Чтобы отслеживать и строить политику для достижения эффектов ESG, при этом не исключая себя из процесса. Tele2/Altel, входящий в группу компаний «Казахтелеком» внедряет 5G, активно ведется стройка в 12 городах Казахстана. Потребление интернет-трафика в стране по данным GSMA, одно из самых высоких на абонента в мире. Это показывает заинтересованность общества в потреблении информации, вовлечение общества в мировые тренды, обучение, развлечения. Но это еще и затраты энергии, а 5G позволит значительно снизить эти затраты на единицу трафика», — поделилась Евгения Бекбулатова, директор по связям с общественностью Tele2/Altel.

Фото: пресс-служба Tele2/Altel

Эксперты сошлись во мнении, что требования ESG, стремление к разумному потреблению и устойчивому развитию будут приняты и эффективны тогда, когда покажут экономическую выгоду: потребители поймут, что новые системы значительно экономят их бюджет. При этом мобильные операторы обладают еще один важным ресурсом для ускорения этих процессов: большим объемом неперсонализированных данных, которые позволят государству и обществу развиваться с точки зрения ESG. С помощью такой информации можно анализировать дорожный трафик и снижать нагрузки на инфраструктуру, а самим игрокам рынка связи данные помогают анализировать нагрузку на сети, чтобы дальнейшее строительство базовых станций гарантировало бесперебойный доступ к интернету.

Как Tele2/Altel обеспечивает Астану 5G

Международный форум Астана на скорости 5G

Фонд «Даму» получил официальную оценку ESG от S&P Global

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями