Популярные темы

Инновации с минимальным углеродным следом

Дата: 29 августа 2023 в 15:46


Инновации с минимальным углеродным следом
Стоковые изображения от Depositphotos

В современном мире, где изменение климата и угроза исчерпания природных ресурсов становятся все более существенными, развитие и применение зеленых технологий являются одним из приоритетов. Инновации с минимальным углеродным следом, или зеленые технологии, выступают в роли инструмента, способного преобразовать нашу экономическую систему и улучшить окружающую среду.

Одним из направлений применения зеленых технологий является энергетический сектор, который служит одним из основных источников выбросов. В последние годы наблюдается значительный прогресс в использовании зеленых технологий для производства электроэнергии. Например, доля возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая, постоянно растет. Согласно отчету Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), к концу 2022 года суммарная установленная мощность ВИЭ на планете составила 3372 ГВт (гигаватта). А в 2023 году доля ВИЭ составит 29% всей произведенной электроэнергии в мире.

Сегодня Казахстан всячески поддерживает развитие зеленых технологий в электроэнергетике, и в стране уже действуют 133 объекта ВИЭ установленной мощностью 2527 МВт, в том числе 48 ветровых, 43 солнечных, 39 гидро и 3 биогазовых объекта. По итогам 1 полугодия 2023 года объем электроэнергии, выработанный объектами возобновляемой энергетики, составил 3,35 млрд кВтч или 5,8% от общего объема производства электрической энергии.

В соответствии с договорами, заключенными с расчетно-финансовым центром до 2027 года, планируется ввод в эксплуатацию 46 проектов ВИЭ мощностью 987 МВт. Также в текущем году подписан ряд соглашений по реализации крупных проектов ВИЭ, в том числе на международном форуме «Астана», прошедшем 8-9 июня, ведущей компанией ОАЭ «Масдар» была подписана Дорожная карта по созданию ветряной электростанции мощностью до 1 ГВт в Казахстане.

Значительное место в стабильном развитии занимает устойчивый транспорт – с его целями всеобщего доступа, повышения безопасности, снижения воздействия на окружающую среду и климат, повышения эффективности.

Одним из примеров зеленых технологий для снижения выбросов являются электромобили. Согласно исследованию Международного энергетического агентства (IEA), в 2022 году было продано около 10 миллионов электромобилей, что составляет 14% от всего годового объема продаж автомобилей в мире. Переход с обычного авто на электромобиль может сократить выбросы углекислого газа в среднем на 2 тонны в год.

С марта 2022 по март текущего года в Казахстане идет значительный рост количества электромобилей: с 631 до 1,9 тыс. На сегодняшний день в республике налажен выпуск легковых электромобилей JAC iEV7S и Kia EV6. Также, по информации пресс-службы акимата Астаны, в 2022 году на городские маршруты было выпущено 115 автобусов с электродвигателем. До конца 2023 года парк электробусов столицы увеличат до 300.

В августе текущего года правительство утвердило Дорожную карту по созданию необходимой инфраструктуры для электромобилей во всех крупных городах республики до 2029 года.

К настоящему моменту в рамках развития инфраструктуры в Астане размещены 50 электрозаправочных станций, в Алматы – 57.

Помимо транспорта, большой процент выбросов углекислого газа сегодня в Казахстане идет от используемых устаревших технологий и методов хозяйствования. Переход на принципы НДТ – наилучших доступных технологий, является одним из методов решения для обеспечения гармонии между производственной экономикой и природой.

Одним из зеленых примеров в НДТ является использование рукавных фильтров, которое обусловлено их высокой эффективностью очистки от пыли и содержащихся в ней металлов, образующейся на различных этапах производственного цикла (подготовка сырья, плавка, обработка продуктов плавки). Суть работы фильтра состоит в пропуске отходящих газов через плотно сплетенную или войлочную ткань, в результате чего твердые частицы собираются на ткани.

При использовании рукавных фильтров отсутствует необходимость очистки шламов и сточных вод. Данная техника показывает большую эффективность в очистке воздуха от пыли и используется в Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (Казцинк).

На рассмотрение включения в НДТ казахстанской компанией была направлена технология по центробежной сепарации с использованием декантера (трикантера), которая способствует восстановлению баланса экологической системы от антропогенного воздействия и повышению энергоэффективности нефтедобычных и нефтеперерабатывающих компаний. Установка такой технологии по переработке нефтяных отходов реализована на производстве компании АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». 

Еще одним отечественным производителем Tau Innovative Solutions была подана заявка на участие в программе акселерации стартапов GCIP – Kazakhstan по проекту инновационные экологически чистые строительные панели из переработанной комбинированной упаковки.

Целью проекта является решение одной из главных проблем отходов – переработка комбинированной многослойной упаковки. Переработка комбинированной упаковки позволит ежегодно сэкономить до 30 000 тонн материала от попадания на свалки и сократить выбросы CO2 на миллионы тонн.

Зеленые технологии представляют собой инновационные решения, которые могут привести к снижению уровня выбросов парниковых газов и углеродного следа, а также оптимизировать использование ресурсов, снизить энергопотребление и создать более устойчивую и здоровую среду для нас и будущих поколений. Более широкое использование зеленых технологий требует сотрудничества и инвестиций со стороны правительств, компаний и общества в целом. Внедрение этих инноваций с минимальным углеродным следом представляет огромный потенциал для создания более устойчивого и экологически чистого будущего.

ЭКСПО-2017: какие технологии будет использовать Казахстан

Чем ЭКСПО-2017 оказалась полезной для Алматы и Астаны?

В Мангистау построят ветроэлектростанцию мощностью 42 МВт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями