Популярные темы

Почему жителям Карагандинской области отказывают в банкротстве?

Дата: 29 августа 2023 в 15:45 Категория: Общество


Почему жителям Карагандинской области отказывают в банкротстве?
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день по Карагандинской области на внесудебное банкротство подано 2534 заявлений, по которым одобрено 578 заявлений, отказано по 1878 заявлениям, 78 находится на рассмотрении.

Как показывает статистика, наибольшее количество отказов связано с отсутствием неплатежеспособности в течение 12 последовательных календарных месяцев, т.е. имеется частичное погашение долга в том числе в связи с применением принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями, а также наличие зарегистрированного имущества в виде недвижимости и транспорта при фактическом его отсутствии т.е. своевременно не производится корректировка в соответствующих базах государстственных органов.

При этом, проверка данных на соответствие входным параметрам внесудебного банкротства осуществляется автоматически в системе TAZALAU путем сверки баз данных государственных органов и организаций.

Департамент рекомендует гражданам, желающим подать заявление на внесудебное банкротство предварительно проверить свою кредитную историю, запросить кадастровую справку на предмет наличия или отсутствия зарегистрированного имущества и лишь после этого, подавать на применение внесудебного банкротства, так как повторное заявление можно подать через 3 месяца.

Также следует обратить внимание на то, что услугодателем по внесудебному банкротству являются органы государственных доходов и поэтому услуга по подаче заявления является бесплатной, для этого достаточно обратиться в ЦОНы, либо территориальные органы государственных доходов.

При наличии вопросов можно обратиться в Контакт-центр по номеру 1414/3.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями