Популярные темы

ЕС начал антидемпинговое расследование по поставкам древесины из Казахстана и Турции

Дата: 29 августа 2023 в 15:26 Категория: Новости стран мира


ЕС начал антидемпинговое расследование по поставкам древесины из Казахстана и Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

mottex.ru

Министерство торговли и интеграции Казахстана обратилось к казахстанским производителям, экспортерам березовой древесины в Европейский союз, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомстве пояснили, что антидемпинговые или специальные защитные меры принимаются государствами для защиты своих экономических интересов  от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта со стороны третьих стран. Действующая на сегодня в ЕС антидемпинговая мера в отношении березовой фанеры, происходящей из РФ, установлена постановлением Европейской комиссии  еще в 2021 году. Тогда Европейская комиссия провела антидемпинговое расследование в отношении поставок березовой фанеры российского происхождения, итогом которого стал ввод антидемпинговой пошлины в размере от 14,4% до 15,8%, в зависимости от производителя.

«22 августа 2023 года по данному товару Европейской комиссией начато новое расследование, основанием для которого послужило увеличение объема импорта в ЕС березовой фанеры из Казахстана и Турции, вероятно имеющей российское происхождение. На данном этапе, согласно процедурам, до 28 сентября 2023 года казахстанским производителям березовой фанеры необходимо сотрудничать и представлять запрашиваемую информацию в Европейскую Комиссию. Непредставление данных и уклонение от участия в расследовании казахстанских компаний может привести к тому, что к поставкам березовой фанеры казахстанского происхождения  будет применена самая высокая из действующих антидемпинговых пошлин, на уровне 15,8%. Такая же мера будет распространена на товары казахстанского производства при импорте из Республики Казахстан в ЕС в случае, если Европейская комиссия подтвердит обход действующей антидемпинговой меры на российскую березовую фанеру», — предупредили в Минторговли.  

В профильном ведомстве добавили, что компании-экспортеры, которые в рамках расследования докажут,  что не участвуют в обходе мер, смогут продолжать беспрепятственно поставлять фанеру в ЕС.

Министерство торговли и интеграции направило уведомление в Европейскую комиссию о готовности сотрудничать по этому расследованию.

«МТИ организует для казахстанских производителей березовой фанеры семинары по процедуре расследования, предоставит необходимые консультации и перенаправит производителям все материалы, полученные от Европейской Комиссии (уведомление о начале расследования, заявление европейских производителей, вопросники для экспортеров и др.). Первый семинар для экспортеров и заинтересованных лиц на площадке МТИ с участием экспертов и юридических консультантов в области защитных мер Европейского Союза состоится 29 августа 2023 года.  За подробностями и консультациями просим обращаться в управление защитных мер МТИ по тел. в Астане 7172 74 29 86», — указывается в сообщении ведомства.

На стенде национального павильона выставлены макаронные изделия, джемы и мармелады, мед, ювелирные изделия

Ирландия — страна с самыми высокими ценами в ЕС, Румыния — с самыми низкими

Еврокомиссия объявила второй тендер по закупке газа для ЕС

Число сделок с жильем в ЕС снизилось в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями