Популярные темы

За пожароопасный сезон в лесах Карагандинской области произошли 42 возгорания

Дата: 29 августа 2023 в 14:55 Категория: Происшествия


За пожароопасный сезон в лесах Карагандинской области произошли 42 возгорания
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая площадь горевшей территории государственного лесного фонда Карагандинской области составила 1361,145 гектаров (из них лесная часть — 196,495 гектаров).

В пример сотрудники Карагандинской областной территориальной инспекция лесного хозяйства и животного мира приводят крупный пожар, случившийся в Шетском районе. Огонь бушевал в Актогайском хозяйстве по охране лесов и животного мира с 14 июля до 9 августа. Тогда выгорели 170,21 гектаров государственного лесного фонда. Причин у этого пожара было несколько: удар молнии и разгоревшееся пламя  в степи, которое потом перекинулось на лес, и чисто человеческий фактор.

И если начало природного пожара специалисты никак не могут предвидеть и предотвратить, то с неосторожным обращением с огнем среди туристов бороться нужно.

«Среди неустановленных причин основной является неосторожное обращение с огнем местного населения. Угроза пожара может исходить в первую очередь от самих людей. В большинстве случаев, причиной возникновения лесных пожаров становится человеческий фактор, так как любителей отдохнуть на природе в окружении лесов всегда достаточно много. Необходимо помнить об элементарных правилах поведения в лесу, а именно: в лесах нельзя бросать горящие спички, окурки; разводить костры в неустановленных для этого местах: в хвойных молодняках, на старых горельниках, поврежденных участках леса, а также под кронами деревьев и на местах с подсохшей травой; 
разводить костры можно только в специально оборудованных местах, при отсутствии таких мест разведение костров запрещено; большую опасность для возникновения пожаров представляют сельскохозяйственные палы, пламя и искры из выхлопных труб тракторов и автомашин; оставление мусора в лесу тоже может привести к пожару, то же стекло или пластиковая бутылка может сработать как фитиль», — перечисляет запретные действия главный специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий  Карагандинской областной территориальной инспекция лесного хозяйства и животного мира Ж. Абеуова.

Также специалисты Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира напоминают о наказании, которое грозит  за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. 

Нарушение влечет штраф на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 50, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.

То же деяние, повлекшее возникновение пожара, причинение вреда здоровью человека и окружающей среде, если оно не причинило крупный ущерб, влечет штраф на физических лиц в размере 25, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 45, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 70, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 250 МРП.

Если же пожар случился на особо охраняемых природных территориях, то за это штрафуют физические лица — на 100, на должностные лица — на 200, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – на 250 , субъектов среднего предпринимательства – на 400, субъектов крупного предпринимательства – на 1500 МРП. 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями