Казахстанская студентка стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Дата: 29 августа 2023 в 14:49 Категория: Новости спорта

Студентка второго курса факультета социальных наук ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нинель Аблаева выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юниоров, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Миннауки.

Казахстанка выступала в весовой категории 57 килограммов и защитила звание мастера спорта международного класса. Она подняла 400 килограммов в трех упражнениях: присед — 155 килограммов, жим — 82,5 килограмма, тяга — 162,5 килограмма.

В прошлом году Нинель Аблаева завоевала две золотые медали чемпионата по пауэрлифтингу. Также она становилась призером Казахстана, серебряным призером мира и чемпионом Азии, имеет звание мастера спорта, а также звание КМС по рукопашному бою.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу проходит в Румынии. В нем принимают участие спортсмены от 14 до 23 лет.