Популярные темы

Безопасность детей на дорогах на особом контроле МВД

Дата: 29 августа 2023 в 13:45


Безопасность детей на дорогах на особом контроле МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, со вчерашнего дня на территории республики стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности несовершеннолетних на дорогах страны. Она будет продолжаться до конца сентября. Во время проведения мероприятия территориальными подразделениями будет активно проводиться праворазъяснительная работа. 

Кроме того, в общественных местах, автобусах, кинотеатрах будут транслировать аудио и видеоролики, направленные на пропаганду соблюдения ПДД детьми-пешеходами и использование детских удерживающих устройств при перевозке детей.

С началом учебных дней в рамках мероприятия сотрудниками полиции совместно с органами образования, школьными отрядами юных инспекторов движения будут проводиться уроки по безопасности дорожного движения, это могут быть как беседы, так и в виде игры, викторины или ситуационных случаев и различные акции, направленные на безопасное поведение детей на дорогах.

Следует отметить, что дорожная инфраструктура вблизи учебных заведений подвергается проверке на постоянной основе.

Совместно с представителями дорожных и коммунальных служб проведено порядка пяти тысяч обследований прилегающей к общеобразовательным учреждениям территории на предмет обустройства пешеходных переходов необходимыми дорожными знаками, дорожной разметкой, пешеходными ограждениями и другими техническими средствами регулирования дорожного движения.

По результатам обследований выдано около 1,5 тысяч предписаний уполномоченным организациям на устранение имеющихся недостатков.

Также большое внимание уделяется транспортным средствам, предназначенным для перевозки детей и подростков.

— В текущем году нашими сотрудниками было проверено порядка 1,2 тысяч таких транспортных средств, принадлежащих учебным заведениям. По итогам проверки выдано свыше 200 предписаний об устранении выявленных недостатков. Хочется сделать особый акцент на том, что уже через три дня все школы нашей страны откроют свои двери детям. Это период, когда дети передвигаются по маршруту «дом – школа -дом». Это требует особого внимания родителей и всего взрослого поколения. Нужно строго выполнять требования сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, дорожной разметки, звуковых и световых сигналов, используемых при дорожных работах! Призываем всех быть внимательными и взаимно вежливыми! Двигайтесь по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пересекайте проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, а при их отсутствии в пределах видимости – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Выйдя на проезжую часть дороги, не задерживайтесь и не останавливайтесь. Если вы не успели закончить переход, остановитесь на линии, разделяющей транспортные потоки, и продолжайте переходить, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигналов светофора. Стоит помнить, что безопасность детей на дорогах в большинстве случаев зависит от родителей, поскольку дети копируют поведение взрослых и прислушиваются к их мнению. В этой связи, пользуясь случаем, призываем всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и беречь наше подрастающее поколение! Внутренняя дисциплина, уважительное отношение к закону и правам других людей – это нормы, которым казахстанское общество должно стремиться и соответствовать, – сказала старший инспектор КАП МВД Актоты Боранова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями