Популярные темы

Как будет работать тарифное меню в общественном транспорте Алматы

Дата: 29 августа 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


Как будет работать тарифное меню в общественном транспорте Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы в конце октября планируют презентовать тарифное меню по стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом на встрече с жителями Алмалинского района рассказал аким города Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«На встрече с президентом вы рассказали, что будет внедрено новое тарифное меню, позволяющее бесплатные пересадки, которые алматинцам обещали еще с момента запуска «Онай». Расскажите, пожалуйста, подробнее, как будет работать это тарифное меню и насколько увеличатся субсидии перевозчикам, откуда акимат собирается брать на это деньги, на чем сэкономит?» — задала вопрос жительница города.

Ерболата Досаева ответил, что вопрос по предоставлению субсидий перевозчикам пока не рассматривается. Он напомнил, что маслихат города поддержал предложение по повышению тарифа на проезд в общественном транспорте.

«У нас наоборот стоит задача, чтобы с годами сократить субсидии, выделяемые сегодня перевозчиками. Чтобы они стали самостоятельными, а не сидели, ожидая, когда будут выделены по итогам месяца средства из местного бюджета. А вопросы мастер-плана и транспортного каркаса для Алматы и тарифное меню на сегодняшний день в разработке. До конца года мы примем формат тарифного меню, который предполагает, что, если будут брать проездной или pass, внутри него будут предусмотрены и соответствующие бесплатные тарифные пересадки. Мы сейчас отрабатываем этот вопрос с транспортным холдингом, по итогам их работы и анализа. В учет берется информация, где короткие пересадки, где длинные, разные виды транспорта. Я думаю, что уже в конце октября мы сможем презентовать тарифное меню, спросим мнение горожан и уже далее будем утверждать», — сообщил аким.

Утверждение мастер-плана по развитию транспортного каркаса города запланировано на декабрь 2023 года

Аким Алматы ответил на вопрос о замене бордюров

Новый терминал аэропорта Алматы планируют открыть в начале лета 2024 года

На треть увеличится скорость передвижения пассажиров в Алматы через LRT и BRT

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями