Популярные темы

Для чего начали ограждение участков на территории Семипалатинского ядерного полигона

Дата: 29 августа 2023 в 12:58


Для чего начали ограждение участков на территории Семипалатинского ядерного полигона
Стоковые изображения от Depositphotos

Территорию бывшего Семипалатинского ядерного полигона начали огораживать. Об этом на встрече в университете Шакарима сообщила заместитель директора института радиационной безопасности и экологии Евгения Мустафина, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По ее словам, приступили к установке заборов и предупредительных знаков на участках, загрязненных радиацией, после принятия закона о Семипалатинской зоне ядерной безопасности. Речь идёт об участках, на которых непосредственно проводились взрывы.

Всего, по мнению ученых, особой охраны требуют девять тысяч квадратных километров.

«Человек может стоять в эпицентре ядерного взрыва и никак не понимать, что он подвергается облучению. Именно этот закон позволяет нам определить границы мест, которые нужно привести в юридическое соответствие. Он также дает возможность провести ремедиацию загрязненных территорий. Мы начали постройку физических барьеров на участках, где проводились испытания, которые требуют особой охраны. Они находятся под охраной госгвардии», – отметила замдиректора Института радиационной безопасности и экологии  национального ядерного центра РК Евгения Мустафина.

Напомним, в Shakarim University прошел международный круглый стол «Семипалатинский испытательный ядерный полигон: наука и социум».

Читайте также: 

Создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности с особым правовым режимом одобрил сенат РК

«Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне испытали и наши строения» − почетный строитель Казахстана

Как будут использовать земли бывшего Семипалатинского полигона, рассказали в Минэнерго

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями