Популярные темы

Дипломный вопрос: Фарходбек Алимжанов подал в суд на ОшГУ

Дата: 29 августа 2023 в 12:12


Дипломный вопрос: Фарходбек Алимжанов подал в суд на ОшГУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Лишенный депутатского мандата Фарходбек Алимжанов из-за аннулированного диплома подал в суд на Ошский государственный университет. Об этом 28 августа «Клоопу» сообщил адвокат Самарбек Болотбеков.

Адвокат Алимжанова заявил, что ЦИК должна отозвать мандат депутата не на основании решения ОшГУ, а только в соответствии с решением Министерства образования и науки.

Также адвокат пожаловался на обвинения в том, что Алимжанов «не участвовал в конкурсах вуза». Он отметил, что «полностью сдал все экзамены в университете, что досрочно сдал экзамены в середине учебного года».

Ошский областной суд назначил предварительные судебные слушания по заявлению Алимжанова на 4 октября.

6 июля члены Центральной избирательной комиссии приняли решение лишить депутатских мандатов Фархода Алимжанова и Фархата Исмаилова. 

Основанием для такого решения послужило признание их дипломов недействительными. Позже они подали в суд на ЦИК. 

Позже член ЦИК Узарбек Жылкыбаев сообщил, что требование «о том, чтобы стать депутатом, кандидат должен иметь высшее образование» было введено только в 2021 году. По его словам, раньше от кандидатов не требовалось наличие диплома. 

Проверку дипломов чиновников, госслужащих и депутатов ГКНБ начал в марте 2022 года по поручению президента Садыра Жапарова. Тогда в спецслужбе сообщали, что наибольшее количество попавших под подозрение выданных дипломов оказалось в КНУ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями