Популярные темы

Международный круглый стол «Семипалатинский испытательный ядерный полигон: наука и социум» прошел в Shakarim University

Дата: 29 августа 2023 в 12:08 Категория: Новости науки


Международный круглый стол
Стоковые изображения от Depositphotos

При поддержке Министерства науки и высшего образования РК и Национального ядерного центра РК в Shakarim University прошел международный круглый стол «Семипалатинский испытательный ядерный полигон: наука и социум», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Участие в нем приняли представители министерства, акиматов области Абай и города Семей, ученые, преподаватели учебных заведений, медицинские работники, научные сотрудники и инженеры производств, а также докторанты и магистранты.

Выступая с приветственным словом, Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подчеркнул политическую значимость закрытия Семипалатинского полигона.

Ректор вуза Думан Орынбеков отметил важность политической ответственности Казахстана перед мировым сообществом и особую роль партнерства и взаимного доверия с ведущими ядерными державами.

В ходе мероприятия выступили вице-президент Международного антиядерного движения «Невада-Семей» Султан Картоев с докладом «Казахстанский путь строительства безъядерного мира», профессор Emeritus University of Hiroshima Масахару Хоши с докладом «Взаимодействие с Казахстанскими учеными по исследованию Семипалатинского испытательного ядерного полигона», заместитель директора Института радиационной безопасности Национального ядерного центра Республики Казахстан Евгения Мустафина с докладом «Результаты комплексного экологического обслуживания Семипалатинского испытательного полигона», профессор Shakarim University Амантай Исин с докладом «Испытательный полигон атома: его влияние на природу и противостояние в мире» и руководитель научного центра радиоэкологических исследований Shakarim University Алексей Кливенко с докладом «Полимерные гидрогели для очистки радиоактивно-загрязненных вод».

В период советского времени Казахстан стал важной базой для ядерного оружия, принадлежащего Советскому Союзу. После получения независимости Казахстан имел на своей территории значительное количество ядерных ресурсов и арсенал ядерного оружия. За 40 лет в регионе проведено 456 подземных и наземных испытаний. Их общая мощность в 2,5 раза превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Стоит отметить, что 24 процента испытаний, проведенных во всем мире, прошли на территории Казахстана. Казахстан в 1991 году принял решение полностью уничтожить свой ядерный арсенал. Это стало важным вкладом в ядерное разоружение и мирное использование атомной энергии.

В рамках круглого стола состоялась церемония возложения цветов к памятнику Шакарима Кудайбердиева, выставка научных достижений, литературы, творческой мастерской университета, а также выставка художника Курмана Аймуханбетова «Трагедия Семипалатинского полигона».

Напомним, ранее в рамках рабочего визита Саясат Нурбек принял участие в торжественном мероприятии к 70-летию НАО «Медицинский университет Семей».

Фото: пресс-службы Министерства науки и высшего образования РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями