Популярные темы

Площадка для дрессировки собак открыла свои двери в ДП Карагандинской области

Дата: 29 августа 2023 в 11:45


Площадка для дрессировки собак открыла свои двери в ДП Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне дня знания 1 сентября широко раскрыла свои двери площадка для дрессировки собак. Она находится на территории кинологического центра департамента полиции Карагандинской области. Площадка построена при спонсорской поддержке известных предпринимателей города. И предназначена она для дрессуры не только полицейских собак, там можно заниматься с питомцами и жителям города. Также на площадке с четвероногими друзьями, в качестве терапии будут заниматься и особенные дети. 

– Благодарю за оказание помощи в открытии этой площадки и спонсорскую поддержку директора товарищества с ограниченной ответственностью «Полимет Солюшионс Корпорейшен» Куандыка Казангапова. На данной площадке будет осуществляться дрессировка наших служебных собак. В центр будут приезжать дети с ограниченными возможностями, для проведения канистерапии. Также будут проводится совместные мероприятия зоозащитников города, – сообщил начальник департамента полиции области Санжар Адилов.

В мероприятии приняли участие ветераны, которые много лет трудились в центре кинологической службы и вышедшие на пенсию, волонтеры города, а также особенные дети. Их вниманию правоохранители показали работу служебных собак по поиску взрывчатых, наркотических веществ.

После этого собравшимся на мероприятии была показана работа служебных собак при задержании вооруженного преступника. Работа надежного спутника полиции, которая не побоялась взрыва взрывчатки и стреляющего оружия, удивила детей.

– На этой площадке мы готовим служебных собак к поиску следов, взрывчатых и, наркотических веществ. Только в этом году служебных собак использовали на работе 673 раза. Из них 285 раз применялись для поиска взрывчатых веществ, 173 – для следов, 110 – для поиска наркотических средств. С помощью служебной собаки по поиску наркотического средства раскрыто 11 преступлений, изъято из незаконного оборота около 15 кг различных наркотических средств, – поделился начальник кинологического центра Айдар Абдрасилов.

В конце мероприятия всем горожанам, пришедшим на день открытых дверей, под аплодисменты зрителей бойцы отряда быстрого реагирования показали свои упражнения по рукопашному бою, аниматоры развлекли детей различными играми.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями