Популярные темы

В НБКР объяснили, почему регулятор оставил учетную ставку на уровне 13%

Дата: 29 августа 2023 в 11:14


В НБКР объяснили, почему регулятор оставил учетную ставку на уровне 13%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 28 августа 2023 года приняло решение о сохранении учетной ставки на уровне 13%. Об этом сегодня, 29 августа 2023 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель начальника Управления коммуникации и международного сотрудничества НБКР Ильичбек Султанкулов.

По его словам, решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Оно принято с учетом тенденций и ситуации на внутреннем и внешних рынках, пояснил он.

«Принятое решение по учетной ставке будет способствовать дальнейшему замедлению внутренних инфляционных процессов и достижению целевых показателей в пределах 5-7% в среднесрочной перспективе», — пояснил И.Султанкулов.

Что касается экономики, он сказал, что рост ВВП поддерживается преимущественно сектором услуг. В январе-июле 2023 года прирост реального ВВП страны составил 2,9%, а без учета Кумтора — 4,3%, добавил он.

«При этом увеличение в секторе услуг оказывает влияние на устойчивую потребительскую активность. Проводимая бюджетно-налоговая политика и растущее банковское кредитование потребительского сектора способствуют расширению государственного и частного потребления, таким образом поддерживания внутренний спрос на достаточно высоком уровне», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями