Популярные темы

Социальные расходы бюджета в 2024 году вырастут на 1,4 трлн тенге

Дата: 29 августа 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


Социальные расходы бюджета в 2024 году вырастут на 1,4 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сегодня в ходе заседания правительства заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал об основных параметрах проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поступления на 2024 год прогнозируются на уровне 20,4 трлн тенге (2025 год – 20,1 трлн тенге, 2026 год – 21,2 трлн тенге).

«В следующем году из Национального фонда будут привлечены трансферты в объеме 3,6 трлн тенге (в 2023 году – 4 трлн тенге). Данные средства будут направлены на реализацию социально-значимых и важных инфраструктурных проектов», — пояснил министр.

Среди таких проектов – модернизация автомобильных дорог, сетей тепло-, газо — и водоснабжения, инженерных сетей, а также строительство ряда социальных объектов в рамках Национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения».

Глава Минфина подчеркнул, что указанные мероприятия соответствуют инициативам и поручениям главы государства, а также задачам предвыборной программы партии «Аманат».

«Дефицит бюджета в 2024 году прогнозируется на уровне 2,6% к ВВП со снижением к 2026 году до 2,3% к ВВП. Расходы бюджета на 2024 год с учетом доходов и дефицита планируются с увеличением на 1,5 трлн тенге по отношению к 2023 году и составят порядка 24 трлн тенге. В 2024 году расходы социальной сферы прогнозируются с увеличением на 1,4 трлн тенге по отношению к 2023 году, достигнув 9,9 трлн тенге», — уточнил Ерулан Жамаубаев.

Основными факторами роста расходов являются:

— индексация социальных выплат: пенсии, пособии, стипендии;

— приостановление пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года;

— увеличение периода по уходу за ребенком до 1,5 лет;

— увеличение количества грантов и размера стипендий;

— увеличение оплаты труда гражданских служащих, педагогов дошкольного обучения и воспитания;

— увеличение охвата населения медицинской помощью в рамках ГОБМП и ОСМС с учетом роста численности населения и количества больных.

По словам министра, на поддержку развития реального сектора экономики на 2024 год предусмотрено 2,8 трлн тенге.

Приоритетами данного направления являются:

— развитие обрабатывающей промышленности;

— реализация продолжающихся инфраструктурных проектов в регионах;

— развитие и поддержка предпринимательства;

— микрокредитование населения в рамках тиражирования опыта реализации проекта «Ауыл аманаты» и на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту СКО.

«Расходы силовых структур планируются в объеме 2,6 трлн тенге. Из них наиболее приоритетными являются: реализация Стратегии национальной безопасности; государственный оборонный заказ; повышение оплаты труда сотрудникам органов гражданской защиты, отдельным категориям военнослужащих и преподавателям высших учебных заведений; дополнительное материально-техническое оснащение органов внутренних дел в связи с увеличением личного состава», — подчеркнул вице-премьер.

Общегосударственные расходы бюджета в 2024 году составят 7,8 трлн тенге.

Планируемые суммы указаны в документах к проекту закона о республиканском бюджете

Правительство Швеции увеличивает оборонный бюджет

Бюджет Франции может недополучить около 2 млрд евро

Marks & Spencer увеличила LfL-продажи продовольствия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями