Популярные темы

«Утопаем в грязи»: кызылординцы возмущены подходом к ремонту улиц 29 августа 2023, 09:14

Дата: 29 августа 2023 в 09:23



Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылорде идет активный ремонт городских дорог. Горожане же возмущены подходом к ремонту улиц. По их словам, в городе ежегодно улучшают одни и те же дороги, а другие улицы, нуждающиеся в ремонте, не обновляются годами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель аула Махамбет Айдос Естаев говорит, что их дороги очень нуждаются в ремонте.

«Мы живем на пересечении улиц Акмырзаева и Баттал. Дороги у нас ужасные. Нет нормальной улицы, ведущей в школу, нет тротуаров. В дождь особенно тяжело, утопаем в грязи. Не успеваем детям покупать обувь, она быстро изнашивается. А у меня их четверо, все — школьники. Почему ремонтируют только центральные улицы, которые и так в отличном состоянии, а наши нет?» — говорит мужчина.

Корреспондент Tengrinews поездил по некоторым улицам областного центра, чтобы выяснить, сколько в городе дорог еще нуждается в ремонте.

«В последнее время в городе многие дороги стали намного лучше. И даже в ее залинейной части, но дорог, которые требуют обновления, еще немало. В основном в поселке Тасбогет, ауле Махамбет, поселке Наурыз, а также в залинейной части — в районе Шанхая и других», — рассказывает таксист, представившийся Нурланом.

В поселке Тасбогет улицы Оразбаева и Махамбетова местами разбитые, и, чтобы проехать по ним, водителям необходимо маневрировать. В поселке Махамбет в ремонте нуждается улица Найзагараева, в поселке Наурыз — улица Табынбая Каратаева, в районе Коммунизма — улица Кенесары хана. Также много жалоб поступает от жителей дачного массива Сабалак.

«Через несколько дней начнется учеба в школе у детей, дороги же все еще в плачевном состоянии. А наши чиновники стелят асфальт на и без того хорошие дороги. Почему не ремонтируете наши?» — написала на своей странице в социальной сети Facebook жительница Гулбахор Корганова.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства на жалобы горожан ответили, что в областном центре ведутся масштабные строительные работы. Одна из инициатив — обновление дорог.

«Эти меры положительно скажутся на удобстве сообщения, безопасности населения и оптимальном движении транспорта. В настоящее время на территории города ведется поэтапный текущий дорожный ремонт разрушенных слоев асфальта. В этом году были выделены необходимые средства, ведется ремонт 264 улиц общей протяженностью 184,9 километра. Более 80 процентов ремонтируемых дорог приходится на окраины, поселки и села. То есть в населенных пунктах обновляется 161 улица общей протяженностью 111,2 километра, на окраинах города ведется ремонт 86 улиц общей протяженностью 48,1 километра», — написали в официальном ответе работники отдела ЖКХ.


Фото Tengrinews.kz©

В акимате поселка Тасбогет сказали, что в этом году уложен щебень на 14 вновь формирующихся улицах поселка и заасфальтированы две улицы (С. Сейфуллина и А. Сапарбаева), по которым ходит общественный транспорт.

«Также выделены средства и начаты ремонтные работы на семи улицах поселка (Ж. Дуйсенова, С. Утеуова, С. Сейфуллина, Г. Муратбаева, Ж. Махамбетова, А. Молдагуловой, С. Майкановой)», — сказали в акимате поселка.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями