Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

Трансформация спортивных игр: история и перспективы развития

Редакция портала, сегодня в 18:14

Трансформация спортивных игр: история и перспективы развития

Трансформация спортивных игр: история и перспективы развития

Адаптация и инновации играют решающую роль в эволюции спортивных игр, делая их более захватывающими и доступными для широкой аудитории. В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, спортивные дисциплины претерпевают значительные изменения, чтобы удовлетворить новые требования и предпочтения поклонников. От внедрения видеоповторов для повышения справедливости до использования социальных сетей для укрепления взаимосвязи с фанатами — все это способствует углублению вовлеченности зрителей.

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 18:31

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Медицина Костанйской области потеряла отличного хирурга, новатора и просто замечательного человека — Олега Валентиновича Гальцова. Не один десяток лет своей жизни он отдал хирургии: костанайская областная и городская больницы, частные клиники... Именно Гальцов в девяностые начал внедрять малоинвазивные методы в хирургии и развивать пластическую хирургию в нашем регионе.

Талдинский историко-археологический парк пострадал после паводков в Карагандинской области

EKaraganda.kz, сегодня в 18:25

Талдинский историко-археологический парк пострадал после паводков в Карагандинской области
Талдинский историко-археологический парк включает в себя памятники, отражающие насыщенную яркими событиями древнюю и средневековую историю региона, имевшего важную роль в культурно-исторических процессах, протекавших на территории Казахстана. Это комплекс под открытым небом в виде поселенческих и мемориальных памятников эпохи бронзы и раннего железного века.

Формат электронной цифровой подписи изменился в Казахстане

Arna Press, сегодня в 18:08

Формат электронной цифровой подписи изменился в Казахстане
В Казахстане 30 апреля переходят на криптографический стандарт СТ РК ГОСТ Р 34.10-2015, передает Arnapress.kz со ссылкой на Национальный удостоверяющий центр РК.В связи с этим изменился формат электронной цифровой подписи.Согласно внесенным изменениям, физические и юридические лица будут получать один ключ ЭЦП на алгоритме СТ РК ГОСТ Р 34.10-2015 (ГОСТ 2015), который можно использовать и для аутентификации, и для подписи.Также планируется исключить из списка доступных следующие невостребованные виды ключей ЭЦП, предназначенных для использования юридическими лицами:«На сегодняшний день генерация открытых и закрытых ключей НУЦ РК производится на алгоритмах RSA и ГОСТ 34.310-2004.

Армия подводит итоги борьбы с паводком в Казахстане

Мой Город, сегодня в 12:14

Армия подводит итоги борьбы с паводком в Казахстане
Треть военнослужащих возвращается из пострадавших от наводнения регионов в пункты постоянной дислокации, сообщает портал Мой город.В связи со стабилизацией ситуации и падением уровня воды часть личного состава и военной техники Вооруженных сил возвращается в пункты постоянной дислокации из Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.В минувшие сутки в противопаводковых мероприятиях было задействовано 2193 военнослужащих.В Атырауской области проводились берегоукрепительные работы на реке Жайык.

Против коррупции

Магнолия, сегодня в 13:58

Против коррупции
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом. В целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к любым проявлениям коррупции в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проводится ряд мероприятий.

Как будут работать Шымкентские центры обслуживания населения в праздничные дни

Vera.kz, сегодня в 17:09

Как будут работать Шымкентские центры обслуживания населения в праздничные дни
График работы шымкентских ЦОНов и спецЦОНов в праздничные дни, передает vera.kzПорядок работы ЦОНов и спецЦОНов в мае изменится, поскольку шымкентцев ожидают три государственных праздника. Центры обслуживания населения города, в том числе специализированные ЦОНы, будут закрыты 1, 7 и 9 мая.Отметим, что в субботу 4 мая центры будут работать до 18:00, дежурные – до 20:00.При этом, 8 мая – рабочий день только для дежурных ЦОНов и спецЦОНов.

Международные сайты новостей

Верховный суд отменил решение ЦИК о признании Шайлообека Атазова депутатом

Новости Кыргызстана, сегодня в 18:02

Верховный суд отменил решение ЦИК о признании Шайлообека Атазова депутатом
Судебная коллегия Верховного суда 30 апреля вынесла решение по вопросу депутатского мандата Шайлообека Атазова.Как сообщили в Верховном суде, суд отменил решение ЦИК от 9 марта 2022 года об отмене регистрации кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева, также отменены пункты 2, 3 постановления ЦИК от 25 марта 2022 года, согласно которым итоги голосования по Муртазалиеву были признаны недействительными, а победителем выборов был объявлен Шайлообек Атазов.Как пояснили в пресс-службе Верховного суда, перейдет ли мандат Атазова Муртазалиеву решит ЦИК.22 февраля Муртазалиев обратился в ЦИК с требованием досрочно лишить прекратить полномочия депутата Шайлообека Атазова, который был признан победителем повторных выборов по Свердловскому округу.

Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц продлевается до 31 декабря 2024 года

Tazabek, сегодня в 18:04

Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц продлевается до 31 декабря 2024 года
Tazabek — Министерство экономики и коммерции разработало законопроект «О внесении изменения в Закон «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», предусматривающий продление срока декларационной кампании до 31 декабря 2024 года.В настоящее время, добровольная легализация и амнистия активов позволяет вывести часть теневых активов в легальный оборот, что как следствие, приводит к повышению легальной экономической активности.Как известно целью Закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» является привлечение имущества и доходов физических лиц в легальный экономический оборот путем создания правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами КР, по состоянию на момент декларирования активов; увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику КР; уменьшение доли теневой экономики; обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов КР за нарушения требований законодательства, которые могли иметь место до введения добровольного декларирования активов, предусмотренного указанным Законом.Так, в настоящее время имеется порядка 2000 декларантов прошедших декларационную кампанию, также в бюджет государства продолжают поступать средства в виде декларационного платежа, что несомненно является для государственного бюджета положительным фактором.«Добровольная легализация и амнистия активов физических лиц является частью подготовительного этапа перед переходом ко всеобщему декларированию.

Сайты финансовых новостей

Инфляция по итогам апреля может составить 8,7-9,5% — эксперты

kapital.kz, сегодня в 18:26

Инфляция по итогам апреля может составить 8,7-9,5% - эксперты
Фото: Валерия ЗмейковаИнфляция в Казахстане по итогам апреля 2024 года может составить 8,7-9,5%, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан. По прогнозам Freedom Finance Global годовая инфляция по итогам апреля составит 8,7%. Как отметил аналитик компании Данияр Оразбаев, социально-значимые продовольственные товары за 23 дня апреля упали в цене на 0,3%, тогда как в прошлом году за аналогичный период рост цен составлял 0,2%. «То есть можно ожидать снижения темпов роста цен на продовольствие, но при этом сохранения темпов роста цен на непродовольственные товары на прежнем уровне на фоне текущего курса доллара.

Новости спорта

«Кинул клуб в первую лигу и ушел в Казахстан». Иностранный футболист рассказал о возвращении в команду

Sports.kz, сегодня в 18:29

«Кинул клуб в первую лигу и ушел в Казахстан». Иностранный футболист рассказал о возвращении в команду
Белорусский нападающий «Витебска» Руслан Теверов рассказал о своем возвращении в команду, передает Sports.kz со ссылкой на Tribuna.com.Отметим, что в феврале 2023 года нападающий переходил в «Жетысу», когда «Витебск» вылетел в первую лигу, в чемпионате Казахстана, но вернулся уже в июле обратно, после чего помог команде вернуть в высшую лигу.«Витебск» — это одна из тех команд, когда ты заходишь в раздевалку, тебе не нужно какое-то время на адаптацию.

Анчелотти о тренерах

SportInfo, сегодня в 14:00

Анчелотти о тренерах
Анчелотти о тренерах: «Есть два типа – те, кто ничего не делает, и те, кто наносит много вреда. Я стараюсь быть первым. Игра принадлежит футболистам»

Официальные сайты