Жибек Кулымбетова стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

Дата: 28 августа 2023 в 23:57 Категория: Новости спорта

16-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023 и стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, передает Sportinfo.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Обладательница пурпурного пояса выступала в весовой категории до 48 кг. Она провела четыре схватки, одну выиграла досрочно, остальные — по очкам. Ее соперницами были представительницы России, Узбекистана, ОАЭ и Таиланда. Турнир проходил в дисциплине «не-ваза».

«Чемпионат мира по джиу-джитсу в нашей стране проходит впервые. Это большое событие для нас, и я очень рада, что выиграла «золото» на своей Родине. Очень переживала, ведь выступать перед своим народом — всегда большая ответственность. Очень счастлива», — прокомментировала Жибек.

Ее тренер Нурсултан Орынбасаров добавил, что соперники Жибек были сильными, но она добилась успеха за счет своего характера и упорного труда.

«Чемпионат проходит на высоком уровне. В Астану приехали большое количество участников, это говорит о хорошем развитии этого вида спорта в нашей стране. Сегодня также третье место заняла еще одна спортсменка нашего клуба, это большое достижение для нас. Мы на этом не остановимся, верим, что большие победы еще впереди. Главная наша задача — это воспитать как можно больше чемпионов и проставлять нашу страну на мировой арене», — заявил он.

В чемпионате участвуют более 1000 спортсменов из 42 стран, которые представляют разные весовые и возрастные категории. Соревнования продолжатся до 25 августа во дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане.

Жибек Кулымбетова — воспитанница спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT» из Алматинской области. Также является чемпионкой мира по грэпплингу, бронзовым призером ЧМ по самбо, победителем и призером многих международных и республиканских соревнований. До этого она шесть раз становилась чемпионкой мира  — вес турниры проходили в Абу-Даби.