Популярные темы

В Балхаше будут производить черновой селен 28 августа 2023, 21:03

Дата: 28 августа 2023 в 21:13


В Балхаше будут производить черновой селен
                28 августа 2023, 21:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Балхаше открылся уникальный цех по производству чернового селена ТОО «Kazakhmys Progress (Казахмыс Прогресс)». Планируемый годовой объем перерабатываемого сырья — 75 тонн чернового селена и 1200 тонн драгметального шлака.

Кроме этого, здесь будут выпускать черновой свинец (550 тонн в год), сурьмяный плав (120 тонн в год) и технический селен (60 тонн в год).

Новый цех — современная производственная площадка, в которой реализованы технологические новшества мирового стандарта. Преимущества объекта перечислил председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмет Нуриев, принявший участие в торжественном открытии.

«Производство чернового селена — это уникальный, высокотехнологичный и экологический безопасный проект, аналогов которому нет во всем ближнем зарубежье. ТОО «Kazakhmys Progress (Казахмыс Прогресс)» является первой ласточкой в череде инновационных проектов Группы «Казахмыс» и он полностью соответствует миссии компании в плане внедрения на производстве новых технологий. Внедрение проекта по производству чернового селена еще раз подтвеждает неразрывную связь и полное интегрирование науки, образования и производства», — подчеркнул глава корпорации.

Он также отметил, что в планах компании построить и запустить на Балхашской площадке гидрометаллургический завод.

Цех по производству чернового селена состоит из двух участков: рафинирования чернового селена и переработки драгметальных шлаков. Здесь создано 63 новых рабочих места.

Основное оборудование участка – это вакуум-дистилляционная установка, разработанная на базе Алматинского Института металлургии и обогащения. Она позволяет производить рафинированный технический селен с содержанием не менее 99,5 процента.

Второй в цеху участок — по переработке отвальных шлаков драгметального цеха Балхашского медеплавильного завода по технологии восстановительной электроплавки, разработанной и запроектированной в институте «ВНИИцветмет».

Источник фото: Пресс-служба ТОО «Корпорация Казахмыс»

Материал предоставлен Корпорацией «Казахмыс»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями