Популярные темы

Пошлины на экспорт подсолнечника не наносят ущерб фермерам — МСХ

Дата: 28 августа 2023 в 21:06 Категория: Новости экономики


Пошлины на экспорт подсолнечника не наносят ущерб фермерам - МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы продовольственной безопасности обсудили отраслевые эксперты за круглым столом на площадке Службы центральных коммуникаций. Одной из основных стала тема рынка масличных культур в Казахстане. В частности речь зашла о действующих пошлинах на вывоз семян подсолнечника. Об этом пишет центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

Экспортная таможенная пошлина способствует загрузке отечественных маслозаводов, тем самым обеспечивая достаточное производство такого социально значимого продукта как подсолнечное масло, считает заместитель директора департамента агропромышленных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ Шаймерден Ахметов.

«Если переработчик не берет семена подсолнечника у фермера по желаемой цене, то он может отправлять их на экспорт с уплатой таможенных пошлин. Почему вводились эти ограничения? Поскольку имеется большой спрос на семечко и была угроза, что вывезут больше, чем следует. Это решение было связано с продовольственной безопасностью, поскольку растительное масло – входит в перечень социальных продуктов питания», — пояснил Шаймерден Ахметов

При этом мера эта не является запретительной или убыточной, поскольку по данным статистики последние два месяца экспортируется около 18-20 тыс. тонн семян подсолнечника, добавил Ахметов. Он также подчеркнул, что установление таможенной пошлины обеспечивает баланс между интересами производителя и переработчиков.

С мнением представителя МСХ согласился и глава Ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана. По словам Ядыкара Ибрагимова казахстанские фермеры, жалующиеся на экспортную пошлину подсолнечного масла, в первую очередь страдают от трейдеров и перекупщиков. 

«Мы видим интерес трейдеров. Кто зарабатывает на продаже семян подсолнечника? Только перекупщики. Кто делает серые схемы? Только перекупщики. На середину июля остатки семян подсолнечника у аграриев составила около 100 тысяч тонн. Это яркий показатель того, что внутри рынка это все перерабатывается и никаких больших переходящих остатков в стране нет», — отметил Ибрагимов.

Глава Ассоциации также подчеркнул, что сегодня производители смогли обеспечить Казахстан подсолнечным маслом и стабилизировать цены. Основной задачей, стоящей перед фермерами и производителями масла является увеличивать объёмы готовой продукции и поставлять на соседние рынки именно масло, а не семена подсолнечника.

Отметим, сегодня в республике действуют 54 предприятия, которые выпустили 537,1 тыс. тонн масла по итогам прошлого года.

Сейчас при экспорте подсолнечника взимается пошлина в размере 20% или 100 евро за тонну. Данная мера поспособствовала увеличению производства подсолнечного масла. За полгода 2023-го маслозаводы выпустили 253 тыс. тонн. Казахстан экспортировал 146,1 тыс. тонн отечественной продукции, рост по сравнению с 2022 годом на 30%. Вместе с тем сократился импорт, в страну ввезено 38,7 тыс. тонн масла.

Льготные кредиты смогут получить казахстанцы на проекты в АПК

С 30 июня из Казахстана запретят вывозить маточное поголовье КРС и МРС

Свыше 34 тысяч заявок принято на получение льготного дизтоплива для уборочной кампании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями