Популярные темы

Непогода, курса доллара, наезд на остановку в Алматы. Главные новости за 28 августа 28 августа 2023, 20:23

Дата: 28 августа 2023 в 20:33 Категория: Новости экономики


Непогода, курса доллара, наезд на остановку в Алматы. Главные новости за 28 августа
                28 августа 2023, 20:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 августа.

Стала известна дата совместного заседания палат Парламента в Астане. Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат Парламента Республики Казахстан.

Фото:parlam.kz

Сегодня с утра спасатели 5 раз предупредили алматинцев. Все потому, что в Алматы ожидаются сильные дожди. В ДЧС города сообщили, что 28 августа днем ожидается временами сильный дождь, гроза, град. Ветер юго-западный — 3-8 метров в секунду, при грозе — порывы 15-20 метров в секунду.

Также синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 29-31 августа. По данным метеорологов, в ближайшие трое суток на большей части республики ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами и шквалистым ветром, возможно выпадение града. Сильные дожди и постепенное понижение температуры воздуха прогнозируются на северо-западе, севере, в центре, на юге и юго-востоке Казахстана.

Фото:elements.envato.com

Происшествия

Машина врезалась в остановку в Алматы. В департаменте полиции Алматы сообщили, что ДТП произошло 28 августа в 12:20. Водитель, 1987 года рождения, управляя автомашиной марки Mercedes, не справился с рулевым управлением и допустил наезд на остановочный комплекс.

кадр из видео

Иностранец погиб в аварии возле Актобе. Авария произошла на участке автодороги Самара — Шымкент. 24-летний водитель грузовика MAN, гражданин Узбекистана, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с Lada Largus под управлением 51-летнего гражданина России.

Polisia.kz

Сейф с 250 тысячами долларов украли из дома алматинца. По подозрению в совершении преступления полицейские Медеуского района задержали 34-летнего жителя Алматинской области.

11-летний мальчик, ранее госпитализированный с симптомами отравления из Центра оказания специальных социальных услуг для детей с инвалидностью, умер в многопрофильной детской городской больнице Караганды. В ведомстве отметили, что тактика терапии постоянно обсуждалась с республиканскими специалистами. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Еще пятеро детей, поступившие с аналогичными симптомами, остаются в реанимации. Их состояние стабильно тяжелое.

Алматинцев эвакуировали из торгового центра Forum. В полиции города сообщили, что к ним поступило сообщение о заложенном в ТРЦ взрывном устройстве. В рамках мер первичного реагирования оперативные и экстренные службы Алматы осуществляют проверку торгового центра. Проводится эвакуация посетителей и работников.

Скандалы

В акимате Актобе официально признали, что человек на видео, выбивавший надпись в каньоне Ыбыкты-Сай в Мангистауской области, является директором Дома культуры.

После выхода на работу с ним собираются провести разъяснительную работу, а также по результатам служебного расследования к чиновнику применят дисциплинарное взыскание в соответствии с действующим законодательством. Как отметили в отделе культуры, с работы его вряд ли уволят, поскольку дисциплинарное взыскание предусматривает замечание, выговор либо строгий выговор.

Тем временем сам чиновник от культуры записал видеообращение, в котором объяснил причины своего поступка.

Нашумевшие видео с таджикской выставки прокомментировали в акимате столицы. Как заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны Максат Жанабаев, часть товара продавцы из соседней страны сами предложили забрать у них бесплатно — поскольку под солнцем он мог быстро испортиться. При этом, по словам чиновника, за бесплатными фруктами на пирамиду забирались сами таджикские фермеры, чтобы раздать их гостям ярмарки-выставки.

Позже аким Астаны Женис Касымбек опубликовал в соцсетях пост, в котором выразил сожаление по поводу некорректного поведения отдельных посетителей выставки-ярмарки сельскохозяйственной и другой продукции из Таджикистана. Аким пообещал, что нарушителей порядка найдут и накажут по закону.

Кадр из видео

Курс доллара

Доллар вырос по отношению к тенге. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 464,05 тенге, повысившись на 3,21 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 26-28 августа составляет 460,17 тенге за доллар.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Интересное

В Министерстве иностранных дел прокомментировали информацию о том, что Казахстан готовится подать судебный иск на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Ранее статью об этом разместило у себя агентство Bloomberg.

Фото: iaea.org

Прошлой зимой социальный уголь для школ, детских садов и больниц в Казахстане уходил за рубеж. По чьей вине это происходило и какие меры были предприняты, рассказал заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Турар Жолмагамбетов.

Фото ©РИА Новости

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями