Популярные темы

Глава КНБ доложил Токаеву о нейтрализации радикалов, готовивших теракты в Казахстане 28 августа 2023, 18:46

Дата: 28 августа 2023 в 18:53 Категория: Происшествия


Глава КНБ доложил Токаеву о нейтрализации радикалов, готовивших теракты в Казахстане
                28 августа 2023, 18:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Ермек Сагимбаев проинформировал Главу государства об основных итогах деятельности ведомства с начала третьего квартала текущего года и исполнении его поручений, а также о планах на предстоящий период. Также председатель КНБ доложил о нейтрализации радикальной группы, члены которой планировали совершить теракты на территории Казахстана.

На сегодняшний день Комитет национальной безопасности начал семь досудебных расследований по террористическим преступлениям. Ранее было осуждено три экстремиста. Для совершенствования мер по противодействия терроризму штаб Антитеррористического центра КНБ организовал 103 учения.

Кроме этого Ермек Сагимбаев представил Главе государства информацию о результатах работы по оздоровлению криминогенной ситуации.

В частности:

пресечена деятельность пяти общественно-опасных преступных групп; ликвидировано два канала незаконного оборота оружия, совместно с полицией обнаружено 12 схронов. Всего изъято 59 единиц оружия, три гранаты и 3 339 боеприпасов; в рамках борьбы с наркобизнесом прекращена деятельность семи лабораторий, восьми международных и региональных каналов наркотрафика; изъято свыше 660 килограмм наркотиков и 17 тонн прекурсоров; в сфере охраны государственной границы и борьбы с нелегальной миграцией задержаны 4 257 нарушителей; не допущено незаконное перемещение валюты и товаров на сумму свыше 3,8 миллиарда тенге; пресечено 120 попыток провоза оружия, боеприпасов и наркотиков; в ходе обеспечения информационной безопасности отражено более 36 миллионов кибератак и 866 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.

По итогам встречи Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями