Популярные темы

Шахматы станут предметом по выбору для первоклассников в 42 школах Казахстана

Дата: 28 августа 2023 в 18:28 Категория: Общество


Шахматы станут предметом по выбору для первоклассников в 42 школах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане и Шымкенте завершились обучающие семинары «Методика обучения шахматам» для педагогов общеобразовательных школ, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

На протяжении недели педагоги изучали особенности преподавания шахмат и практиковались под руководством опытных лекторов – Алтын Есиркеповой (доктор экономических наук, профессор, мастер международной шахматной федерации по шахматам, девятикратная чемпионка Казахстана среди девушек и женщин), Олжаса Менгали (кандидат в мастера спорта) и Асылхана Жукена (кандидат в мастера спорта).

По итогам вице-президент Казахстанской федерации шахмат Марат Есенов поздравил учителей с успешным прохождением обучения и вручил каждому соответствующий сертификат.

Обучение было организовано Казахстанской федерацией шахмат в рамках пилотного проекта по поэтапному внедрению шахмат в учебную программу начальных классов.

«В 2023-2024 учебном году планируется апробация учебной программы «Основы шахмат». Ожидается, что в рамках пилотного проекта 42 школы внедрят такой курс по выбору в одном из первых классов с казахским языком обучения. Сейчас учителя, которые будут заниматься преподаванием нашего курса для первоклассников, прошли необходимое обучение. Педагоги вовлечено, с энтузиазмом воспринимали учебный материал. Мы ожидаем хороших результатов от внедрения данной программы. Ведь положительное влияние шахмат на развитие интеллекта в детском возрасте давно научно доказано», – рассказал лектор Олжас Менгали.

В пилотном проекте участвуют 42 школы из семи регионов страны: Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская области, а также Алматы, Астана и Шымкент.

Пилотный проект реализовывается в рамках «Комплексного плана развития шахмат на 2023-2027 годы» при поддержке генерального партнера КФШ – компании «Freedom Broker».

Фото: пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями