Популярные темы

Регистрация СМИ не обязательна для изданий в интернете — юристка об иске с требованием закрыть «Клооп»

Дата: 28 августа 2023 в 17:52 Категория: Новости интернета


Регистрация СМИ не обязательна для изданий в интернете — юристка об иске с требованием закрыть «Клооп»
Стоковые изображения от Depositphotos

Юристка Фатима Якупбаева, представляющая интересы «Клоопа», прокомментировала иск прокуратуры Бишкека с требованием ликвидации «Клооп Медиа».

Она отметила, что иск прокуратуры строится на нескольких аргументах:

Проанализировав документ, Якупбаева пояснила, что требования о ликвидации юридического лица должны быть основаны на нарушении законодательства, которое признано в установленном порядке. Однако, заметила она, «нет решения суда, где было бы установлено, что какие-то материалы нарушили закон или чьи-то интересы».

Юристка также подчеркнула, что регистрация СМИ не является обязательной процедурой для изданий в интернете, добавив, что устав «Клоопа» полностью соответствует законодательству.

«Из заключения комплексной научно-политологической и лингвистическойй экспертизы №001407 от 10.04.2023 г. следует, что материалы не содержат признаков расовой, национальной или иной вражды, при этом носит признаки косвенного призыва (не конкретизируя, призыва к чему) или «форма выражения этой цели являются фактологическими утверждениями» — непонятный набор слов, вырванный из контекста», — сказала она.

Якупбаева также сказала, что в иске надзорного органа есть и серьезные заявления, например: «в материалах есть высказывания которые могут привести к национальной вражде, имеются высказывания которые носят враждебный унизительный характер в отношении граждан русской национальности». 

При этом, в каких именно материалах якобы содержатся такие высказывания и какие материалы переданы для экспертизы, в иске не указано. Якупбаева добавила, что прокуратура таким образом сама «манипулирует информацией, в [чем] обвиняет «Клооп»».

Прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В документе говорится, что причина иска – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно заявлению, «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

С полной версией искового заявления прокуратуры можно ознакомиться по ссылке.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями