Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 августа 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанай начали поставлять новые автобусы, которые выйдут на городские маршруты. Четыре из полусотни уже в городе



Техника поступила в ТОО «Жарык Жол-1», которое обслуживает маршруты №№27, 24, 107 и 114. В автопарке в ближайшую неделю ждут еще три новых машины, произведенных ТОО «QazTehna» в городе Сарань Карагандинской области.

Эти автобусы имеют 29 посадочных мест плюс одно место для коляски (детской или инвалидной). Машины на три метра длиннее тех, что костанайской сборки. Их закупали два года назад. В ТОО «Жарык Жол-1» рассказали, что в поступивших автобусах восемь печек (обычно меньше), широкий проход в передней части, а также заводская система видеонаблюдения. 

В ближайшее время на предприятие приедут представители завода для оформления сделки, проведения полной оплаты и последующей регистрации машин. После перевозчик установит валидаторы, а также GPSдатчики. Ожидается, что машины выйдут на линию ближе к середине сентября.

Директор ТОО «Жарык Жол1» Виктор Мущинский рассказал, что, возможно, все машины будут работать на маршруте №27. Он наиболее загружен. Да и в части оформления субсидий перевозчику так будет проще. Хотя окончательное решение еще не принято.

На обслуживаемых этим перевозчиком маршрутах 11 автобусов, которые были новыми, когда их покупали. Два приобрели в 2013 году, еще три – в 2016-м, пять – в 2021 году. Теперь к ним добавят еще семь новых машин. В общем это половина всех автобусов предприятия, задействованных на маршрутах.

ТОО «Жарык Жол-1» – единственный перевозчик в Костанае, оформивший покупку новой техники в кредит через банк второго уровня. Это стало возможным после заключения в июле новых договоров на обслуживание городских автобусных маршрутов. Срок их действия 10 лет. Кредит предприниматель взял на семь лет и говорит, что теперь защищен от риска остаться без работы. Тем более что субсидии с февраля, по словам Мущинского, акимат выплачивает в полном объеме.

Остальные перевозчики пошли через Фонд развития промышленности. Технику они пока ждут. До конца года, как ранее заявляли власти Костаная, на городские маршруты должны вывести 50 новых автобусов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями