Популярные темы

Насколько подорожает уголь в Казахстане в нынешнем отопительном сезоне, рассказали в МИИР

Дата: 28 августа 2023 в 17:18 Категория: Новости экономики


Насколько подорожает уголь в Казахстане в нынешнем отопительном сезоне, рассказали в МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов на брифинге в СЦК сообщил о росте цен на уголь в нынешнем отопительном сезоне, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Турар Жолмагамбетов заявил, что цены на уголь не менялись в Казахстане последние три года. В этом году они вырастут в среднем на 15%.

«Цены на уголь составят: одна тонна самого востребованного среди населения угля «Шубаркуль» в разрезе стоит 7570 тенге, «Шубаркуль премиум» – 9 тысяч тенге, «Каражыра» – 9 тысяч тенге, тонна Майкубенского угля – 6700 тенге. По сравнению с прошлым годом цены в среднем выросли на 15%, где-то на 7-10%. В зависимости от дальности пунктов: чем дальше от угольного разреза, тем выше цена, и там, где нет железнодорожных путей, и уголь дополнительно «Камазом» доставляется, она может дойти до 25 тысяч тенге. В самом разрезе цены невысокие», – сказал спикер.

Рост цен представитель МИИР объяснил инфляционными процессами. При этом спикер отметил, что уголь в Казахстане по сравнению с другими странами обходится намного дешевле.

Турар Жолмагамбетов отметил, что стоимость социального угля в Казахстане – одна из самых низких. Такой же коммунально-бытовой уголь в России в переводе на тенге стоит 35 тысяч, в Узбекистане – до 50-60 тысяч, в Кыргызстане – 45-50 тысяч.

«Действительно, у нас рост цен есть, но по сравнению с соседними странами мы являемся одними из самых доступных по социальному углю среди соседей», – подчеркнул Турар Жолмагамбетов.

В прошлом году на разрезе «Шубарколь» цена угля составляла 6224 тенге.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями