Популярные темы

За семь месяцев в Казахстане добыли 61,7 млн тонн угля

Дата: 28 августа 2023 в 16:56 Категория: Новости экономики


За семь месяцев в Казахстане добыли 61,7 млн тонн угля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МИИР

Представители министерства индустрии и инфраструктурного развития и компании «Қазақстан темір жолы» обсудили подготовку к отопительному сезону, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов отметил, что основными угольными месторождениями, обеспечивающими население углем, являются Шубарколь комир (Карагандинская область), Каражыра (Абайская область) и Майкубен-Вест (Павлодарская область).

За 7 месяцев в Казахстане добыли около 61,7 млн тонн угля. Из них для энергетической отрасли отгружено 36,8 млн тонн, для коммунально-бытового сектора – 3,9 млн тонн.

Для предварительного обеспечения населения углем была разработана специальная дорожная карта. Данный документ направлен в акиматы.

«В соответствии со специально разработанной дорожной картой разработан план потребности угля на предстоящий отопительный сезон. На сегодняшний день продолжается работа по поставке твердого топлива для бюджетных организаций и населения. В свою очередь, компания «Қазақстан темір жолы» постоянно обеспечивает подвижным составом перевозку угля. По различным прогнозам объем потребления угля составит около 9,1 млн тонн», — сказал Турар Жолмагамбетов.

Несмотря на то, что за прошедшие отопительные сезоны твердое топливо было планово отгружено в соответствии с потребностями населения, в отдельных регионах были зафиксированы случаи дефицита угля. Это произошло из-за «серого» экспорта в соседние государства. Для стабильности на рынке введен запрет на вывоз угля автомотранспортом сроком на шесть месяцев.

Замгендиректора «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Келбуганов отметил, что в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону с мая по Казахстану перевезли 21 млн тонн каменного угля.

«В этом году приобретено 47 современных грузовых локомотивов, до конца года ожидается поступление еще 97 новых машин. Ежесуточно работает около 700 грузовых локомотивов, что соответствует действующим нормативным потребностям», — сказал он.

Также министерство разработало проект постановления, предусматривающий передачу лицензии на экспорт угля исключительно добывающим и перерабатывающим предприятиям. Сегодня документ проходит процесс согласования с государственными органами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Ожидается, что указанная мера позволит осуществлять законодательный контроль за экспортом и обеспечить население и коммунально-бытовой сектор необходимым объемом угля.

Глава кабмина выразил опасения в связи с фактами отставания от графиков и переноса ремонта ТЭЦ

В I квартале в Казахстане добыли 30 млн тонн угля

МИИР: Во всех регионах достаточные запасы угля

За восемь месяцев в Казахстане добыли 73,7 млн тонн угля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями