«Сарыарка» сложила полномочия обладателя Кубка Казахстана

Дата: 28 августа 2023 в 16:45 Категория: Новости спорта

«Сарырка» выиграла три последних розыгрыша Кубка страны, включая крайний, сезона 2022 – 2023 годов. В нынешнем розыгрыше на групповом этапе карагандинская команда попала в пятерку команд, оспаривавших две путевки в плей-офф в Кокшетау. И перед третьим туром имела лишь теоретические шансы на попадание в полуфинал: действующий триумфатор турнира набрал в двух предыдущих матчах всего одно очко, уступив в стартовом матче павлодарскому «Иртышу» по буллитам, а затем в основное время проиграв кокшетаускому «Арлану» с минимальным счетом 0:1.

Третий матч в группе карагандинцы проводили 27 августа с ташкентским «Хумо» – командой, имевшей после двух туров в активе пять баллов: карагандинцы могли сохранить шанс на второе место в группе, в которой с 9 очками лидировал местный «Арлан», только в случае победы над «Хумо». Причем для «Сарыарки» желательно было выигрывать у ташкентцев в основное время матча, что карагандинцы и пытались сделать на протяжении первых двух периодов, но сорок минут игры заброшенных шайб не принесли, 0:0.

В заключительном же периоде хоккеисты «Хумо» трижды поразили створ карагандинской команды – на 48-й минуте защитник клуба из Узбекистана Илья Назаревич при розыгрыше большинства мощно щелкнул от синей линии и застал врасплох вратаря карагандинцев. Менее чем через две минуты защитник ташкентцев Александр Сорокин дотащил шайбу до чужих ворот и бросил с близкого расстояния в створ, вратарь «Сарыарки» шайбу не удержал – и ее вогнал в пустой створ форвард Павел Синявский. А за четыре минуты до финальной сирены Вадим Кравченко подправил шайбу после броска Юрия Козловского от борта – 3:0 в пользу «Хумо».

«Сарыарка» осталась с одним очком – и теперь, вне зависимости от исхода ее последнего матча в понедельник с рудненским «Горняком», карагандинцы в плей-офф не пройдут. Более того, в этой группе уже определились оба полуфиналиста – вслед за «Арланом» в плей-офф вышел «Хумо». В понедельник очный поединок этих команд определит лишь то, кто из них выйдет в полуфинал с первого, а кто – со второго места. А вот в группе, матчи которой проходят в Астане, пока ни одна из команд не гарантировала себе место в плей-офф: в воскресенье здесь столичный «Номад» обыграл со счетом 5:3 «Актобе» – и спутал карты двум лидерам этой группы.

Здесь на первом месте идут торпедовцы из Усть-Каменогорска (9 очков), вторую строчку занимает «Актобе» (8 баллов), на третьем месте располагается «Номад» (6 очков), все три лидера сыграли по четыре игры – в столичной группе собраны шесть, а не пять команд, как в Кокшетау. И теперь судьба двух путевок в плей-офф решится в поединках «Торпедо» – «Актобе» и «Номад» – «Бейбарыс»: де факто, победители этих матчей гарантированно попадут в полуфиналы. Правда, «Номаду» желательно выиграть свою игру в основное время – в этом случае он обойдет проигравшую в противостоянии «Торпедо» и «Актобе» команду (при равенстве очков у «кочевников» будет преимущество по личным встречам, поскольку он обыграл и торпедовцев, и «горожан» из Актобе).

Правда, есть один исход матча «Торпедо» — «Актобе», при котором «Номад» останется за бортом плей-офф – это победа команды из Западного Казахстана в овертайме либо по буллитам. В этом случае у «Торпедо» и «Актобе» будет по десять очков – и они станут недосягаемыми для хозяев льда столичной группы. Напомним, что «Номад» является действующим чемпионом страны.