Популярные темы

Китайская BYD обошла Mercedes-Benz и BMW по продажам и вошла в 10-ку крупнейших автопроизводителей

Дата: 28 августа 2023 в 16:14 Категория: Новости авто


Китайская BYD обошла Mercedes-Benz и BMW по продажам и вошла в 10-ку крупнейших автопроизводителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китайская BYD обошла Mercedes-Benz и BMW по продажам и вошла в десятку крупнейших мировых автопроизводителей, пишет японское издание Nikkei.

Концерн впервые вошёл в 10 крупнейших автоконцернов, показывая как электромобили меняют индустрию.

По данным исследовательской компании MarkLines и автопроизводителей, мировые продажи BYD в первой половине 2023 года выросли на 96% — до 1,25 млн машин.

Китайский автопроизводитель в 2022 году занимал 16-е место по продажам, а в 2021 году не входил в первую двадцатку.

BYD завоевывает всё большую долю рынка, расширяя модельный ряд как на бюджетном, так и на премиальном уровне, делая упор на электромобили и подключаемые гибриды.

Другие китайские компании также добились успехов в первом полугодии. Так, Zhejiang Geely Group Holding заняла 13-е место, Changan Automobile Group — 14-е, а Chery Automobile — 17-е, причем рост продаж был двузначным.

В Китае экспорт автомобилей резко возрос, в то время как продажи новых автомобилей на внутреннем рынке практически не увеличились.

По данным MarkLines, в первой половине 2023 года BYD занимала первое место по продажам электромобилей, гибридных автомобилей с подключаемым двигателем и автомобилей на топливных элементах на 14 основных рынках. На втором месте — компания Tesla, а на третьем — концерн Volkswagen. В число рынков вошли Китай, США и другие страны.

Лидером мировых продаж в первом полугодии 4-й год подряд остается группа Toyota Motor — 5,41 млн автомобилей. Остальные девять лидеров также не изменились по сравнению с прошлым годом.

Общий объем продаж Volkswagen, который занимает 2-е место вырос на 13% до 4,37 млн автомобилей.

Справка:

Экспорт китайских автомобилей, по данным Главного таможенного управления КНР, в январе-июле 2023 года вырос на 55% (на 1 млн единиц) — до 2,8 млн автомобилей.

Поставки машин в Кыргызстан выросли в 22 раза — до 10,3 тыс.

Экспорт электромобилей из КНР увеличился в 2 раза — до 833,5 тыс. единиц, из которых 3 027 электромобилей поставлены в Кыргызстан.

Ранее, председатель кабмина Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в СУАР КНР 16-19 августа встретился с зампредседателя BYD Co Ltd Иваном Цао. Компания в 4-м квартале 2023 года планирует открыть сервисный центр в Бишкеке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями