Популярные темы

Концерт звезд культуры и искусства Таджикистана прошел в Шымкенте 28 августа 2023, 14:02

Дата: 28 августа 2023 в 14:23 Категория: Новости культуры


Концерт звезд культуры и искусства Таджикистана прошел в Шымкенте
                28 августа 2023, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь 30-летия установления дипломатических связей между Казахстаном и Таджикистаном в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане в Шымкенте во Дворце «Туркестан» прошел концерт звезд культуры и искусства из Таджикистана.

Праздничные мероприятия состоялись по инициативе министра культуры Зульфии Давлотзадо и министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбана Хакимзадо.

Жители и гости Шымкента слушали отрывки из произведений великого персидского поэта, классика персидской литературы, автора эпической поэмы «Шахнаме» Фирдауси, наслаждались поэзией Рудаки, выдающегося писателя Таджикистана Садриддина Айни, наслаждались богатой тысячелетней литературой и культурой. На концерте прозвучали традиционные песни таджикского народа под названием шашмаком (разновидность вокально-инструментальной музыки маком, зародившейся в Центральной Азии и получившей развитие на территории Таджикистана) в сопровождении традиционных музыкальных инструментов: сырнай, дутар и танбур, рубаб и дойра. Национальный танцевальный ансамбль исполнил яркие, самобытные народные танцы.

На концерте также прозвучали произведения классической музыки и современные эстрадные песни. В завершение концерта артистам вручили цветы от акима города Шымкента под бурные аплодисменты зрителей.

Мероприятие, несомненно, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, имеющими схожую религию, схожую культуру и традиции, общую историю.

Отметим, что Дни таджикской культуры также прошли на высоком уровне в Шымкенте. В рамках мероприятия в шымкентском выставочном центре «Көрме» прошла выставка сельского хозяйства, промышленности и национального искусства, а на Центральном стадионе имени Кажымукана — ярмарка сельхозпродукции и национальной кухни.

Напомним, что накануне делегация из Таджикистана ознакомилась с двухтысячелетней историей Шымкента, побывав в историко-культурном комплексе «Шымкала». На экскурсии гостям были представлены памятники истории и культуры, национальные изделия и работы ремесленников, гиды-экскурсоводы рассказали об археологических раскопках в древнем городище.

Источник фото: УВП города Шымкента

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями