Популярные темы

СРОЧНО! Прокуратура Бишкека подала иск в суд о ликвидации «Клоопа»

Дата: 28 августа 2023 в 14:22 Категория: Происшествия


СРОЧНО! Прокуратура Бишкека подала иск в суд о ликвидации «Клоопа»
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В документе говорится, что причина иска – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно заявлению, «Клооп Медиа» не значится в государственном реестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

В заявлении сказано, что Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) провел следствие по материалам, опубликованным «Клоопом» в разное время. После этого он пришел к выводу, что публикации издания «направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти. Более того, большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

Согласно документу, еще в ноябре 2021 года ГКНБ начал досудебное производство в отношении публикации «Клоопа» по факту «публичных призывов к захвату власти» и провел несколько «судебно-психолого-психиатрических экспертиз» материалов «Клоопа», которые заключили, что они «содержат в себе скрытые манипуляции мнением общества, которому навязывают не соответствующие действительности негативные процессы и создают оппозицию любым начинаниям действующего правительства».

При этом интересно, что одной из публикаций, которые якобы анализировала судебная экспертиза – под названием «Мигранты спасают Юг Кыргызстана» – на сайте и в соцсетях «Клоопа» нет вообще.

Прокурор города Эмильбек Абдыманнапов, вступивший в эту должность в конце июня 2023 года, выдает в своем исковом заявлении несколько любопытных перлов:

«Следствием негативного влияния Клооп на социально-экономическую обстановку в приграничных регионах Баткенской области является то обстоятельство, что не уменьшается поток внутренней и внешней миграции оттуда».

«[В изученных экспертизой материалах «Клоопа»] имеются высказывания содержащие пропаганду неполноценности граждан Кыргызской Республики по сравнению с русской нацией» и «имеются высказывания, которые носят враждебный унизительный характер в отношении граждан русской национальности».

«»Клооп» своими репортажами напрямую оказывает негативное эмоционально-психологическое воздействие на общество, тем самым генерируя эмоции страха, тревоги, отчаяния, паники у огромной массы людей, постоянно ощущая неустойчивость и неопределенность социального положения, теряют уверенность в свои силы и надежды на будущее. Постепенно их уделом становятся духовная подавленность, безысходность, тоскливое ожидание наступления жизненного краха, приводящие к развитию социально-стрессовых психических расстройств с агрессивно-криминальным поведением, сексуальными аномалиями, химическими и нехимическими формами аддикции, суицидальной настроенностью и другими нарушениями социальной адаптации».

С полной версией искового заявления можно ознакомиться по ссылке.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями