Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Суд отпустил трёх заключённых под домашний арест

Дата: 28 августа 2023 в 13:52 Категория: Происшествия


Кемпир-Абадское дело: Суд отпустил трёх заключённых под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека сегодня, 28 августа отпустил под домашний арест трёх заключённых по Кемпир-Абадскому делу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила гражданская активистка Айсулуу Кудайбердиева.

Под домашний арест вышли активисты Али Шабдан и Эрлан Бекчоро, а также член политсовета партии «Бутун Кыргызстан» Акыл Айтбаев.

На 28 августа из всех обвиняемых под стражей в СИЗО-1 Бишкека остаются: Бектур Асанов, Темир Махмудов, Равшан Джеенбеков, Кубанычбек Кадыров, Кенешбек Дуйшебаев, Жениш Молдокматов, Марат Баязов, Азимбек Бекназаров, Айданбек Акматов, Айбек Бузурманкулов и Илгиз Шаменов.

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Фигуранты дела не признают вину и неоднократно заявляли о давлении, а также говорили, что уголовное преследование в их отношении началось из-за позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями