Популярные темы

Кыргызстан может поставлять в Финляндию сырье для дальнейшей переработки, — посол Финляндии в КР

Дата: 28 августа 2023 в 13:14 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан может поставлять в Финляндию сырье для дальнейшей переработки, - посол Финляндии в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Для меня большое удовольствие наблюдать за нарастающими отношениями между Кыргызстаном и Финляндией», — сказала сегодня, 28 августа, посол Финляндии в Кыргызстане Сойли Мякеляйнен-Буханист.

По ее словам, несмотря на значительные различия между странами, общее заключается в том, что Кыргызстан и Финляндия являются малыми государствами.

«У нас есть природные ресурсы и богатства. Например, у Финляндии есть леса, у Кыргызстана — ледники», — добавила Сойли Мякеляйнен-Буханист.

Как она считает, Кыргызстан имеет возможность оказать существенное влияние на поставку сырья и других природных ресурсов в Финляндию. В ответ Финляндия готова взять на себя роль в производстве и переработке этих ресурсов.

Она также рассказала о том, что более половины ВВП Кыргызстана зависит от погодных условий, и такая проблема как загрязнение воздуха в стране приносит существенный вред климатической ситуации.

А компании Финляндии готовы предоставить технологические решения для помощи в достижении углеродной нейтральности в Кыргызстане.

«Кроме того, различные финские компании в области цифровизации, логистики, транспорта, сырья и переработки, а также других отраслей, готовы предоставить свой опыт Кыргызстану с целью его дальнейшего развития», — сообщила посол.

Сойли Мякеляйнен-Буханист также подчеркнула, что необходимо также думать о долгосрочных перспективах, включая наследие устойчивого развития обеих стран.

«Давайте помнить, что каждое соглашение и подписание — это вклад не только в экономическое развитие и сотрудничество, но также в дружественные отношения между нашими странами», — заключила посол Финляндии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями