Популярные темы

Производители РК бьют тревогу из-за риска зависимости от импорта дешевых российских продуктов

Дата: 28 августа 2023 в 13:08 Категория: Новости экономики


Производители РК бьют тревогу из-за риска зависимости от импорта дешевых российских продуктов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане остро стоит вопрос не о дальнейшем развитии пищевой отрасли, а о сохранении текущих показателей производства. Отечественный бизнес в сфере пищевой промышленности, как никогда, нуждается в поддержке государства, считают члены Комитета пищевой промышленности, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

На заседании комитета пищевой промышленности Президиума НПП «Атамекен» с участием Минсельхоза, Минторговли, Минздрава и Минфина обсудили актуальные вопросы отрасли: по защите внутреннего рынка, работе системы ГИСС «Gosagro», планируемом введении маркировки на социально значимые и подакцизные товары, возврат НДС при экспорте и другие вопросы.

Представители отрасли видят не радужные перспективы развития отечественной пищевой промышленности в ближайшем будущем.

Как отмечает руководитель Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева, казахстанские производители сахара не могут реализовать продукцию из-за конкуренции с российской продукцией.

«Сегодня стоимость казахстанского сахара составляет 440 тенге, тогда как российского 350 тенге. Сахарные заводы из-за переполненных складов вынуждены остановить производство», – сказала она.

С мнением руководителя Ассоциации согласен и генеральный директор «Борте милка».

«Казахстан рискует стать зависимым от российского импорта продовольствия», – считает генеральный директор предприятия Бокейхан Абишев.

В ходе обсуждения участники заседания подчеркнули необходимость оперативного приятия мер, способствующих защите отечественных переработчиков, что соответственно обеспечит продовольственную безопасность республики.

Помимо этого, участники заседания выразили опасение, что Россия, вытеснив казахстанских производителей и став одним из основных игроков на нашем рынке, станет манипулировать своим положением, как это было в 2022 году.

Россия с 15 марта по 31 августа 2022 года ограничила поставки сахара в ЕАЭС. Тогда в Казахстане повсеместно были перебои с продажей сахара, напомнили участники заседания.

«Сейчас российской сырое молоко на казахстанские молокоперерабатывающие предприятия уже поступает по 130 тенге и это с учетом НДС, тогда как стоимость нашего составляет 200 тенге», – пояснил руководитель ИП «Каверина С» Сергей Каверин.

Он добавил, что казахстанский бизнес априори находится в неконкурентной позиции.

Представители молокоперерабатывающей отрасли подняли вопрос сложности работы ГИСС «»Gosagro.kz» в рамках правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки и недоработанном механизме господдержки молокоперерабатывающих предприятий при реализации масла сливочного и сыра физическим лицам.

«Действующая система субсидирования молокоперерабатывающих предприятий построена так, что господдержка не в полной мере доступна нам», – сетует руководитель Молочного союза Владимир Кожевников.

Проводимая Министерством торговли и интеграции работа по внедрению маркировки на подакцизные товары, растительное масло и социально-значимые продовольственные товары также приведет к удорожанию отечественной продукции и снижению ее конкурентоспособности, уверены участники заседания.

«В связи с нецелесообразностью необходимо отменить проводимый пилотный проект по внедрению маркировки на подакцизные товары, растительное масло и социально-значимые продовольственные товары», – сказал глава ассоциации КазАлкоТабак Алихан Калиев.

Также одним из чувствительных вопросов для переработчиков является возврат НДС при экспорте.

По мнению экспертов отрасли, действующие сегодня правила возврата НДС при экспорте ухудшают финансовую устойчивость переработчиков.

«При подаче экспортерами заявления на возврат превышения НДС, налоговыми органами проверяются нарушения не только непосредственных экспортеров, но и поставщиков первого-второго и последующих уровней. Получается, что добросовестные налогоплательщики вынуждены нести ответственность за недобросовестных» – сказал глава Союза зернопереработчиков Алихан Талгатбек.

Для решения данного вопроса переработчики предлагают при разработке нового Налогового кодекса РК проработать вопрос возможности внедрения дифференцированного возврата НДС при экспорте сырья и переработанной продукции.

Фото: atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями