Популярные темы

Финляндия является приоритетным партнёром для развития бизнеса, — зампредседателя кабмина Э.Байсалов

Дата: 28 августа 2023 в 12:44 Категория: Новости экономики


Финляндия является приоритетным партнёром для развития бизнеса, - зампредседателя кабмина Э.Байсалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Несмотря на значительные географические расстояния между нами, Кыргызстан и Финляндия нацелены активно развивать бизнес и укреплять торговые связи. Об этом, сегодня, 28 августа, сообщил заместитель председателя кабинета министров Кыргызкой Республики Эдиль Байсалов входе 3-го кыргызско-финского бизнес-форума.

Зампредседателя кабинета министров рассказал, что свой экономический путь Кыргызстан прошел через ряд испытаний, таких как распад СССР и последующие переменные события. Вопреки этому, новое правительство Кыргызстана приняло решение сфокусироваться на экономическом развитии страны, отходя от идеологических целей.

«Нашей главной целью стало увеличение государственных доходов, а их увеличение вдвое за два года свидетельствует об успешности этой работы», — сообщил Э.Байсалов.

По его словам, несмотря на соседство с Российской Федерацией, экономическая зависимость Кыргызстана от неё остаётся высокой.

«До 35% ВВП составляли денежные переводы мигрантов из РФ, что делает нашу страну чувствительной к колебаниям экономики и валютного курса, включая недавнее падение рубля», — сказал он.

Как сообщил Байсалов, сложившаяся ситуация ставит задачу перед правительством диверсифицировать экономику, инвестировать в технологии и поддерживать малый и средний бизнес, а также расширение связей и партнёрства с другими странами для разнообразия рынков сбыта и поставок.

Он также сообщил о том, что на сегодняшний день особое внимание уделяется строительству железнодорожного пути Китай—Кыргызстан. Как он сказал, строительство железнодорожного пути Китай—Кыргызстан создаст новые перспективы для экономических связей с европейскими странами.

«Финляндия играет важную роль в этом процессе, и она является приоритетным партнёром для развития бизнеса. И я надеюсь на то, что представители бизнеса из Кыргызстана смогут раскрыть потенциал сотрудничества с Финляндией», — заключил Э.Байсалов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями