Популярные темы

Как обезопасить себя – многоступенчатая схема телефонного мошенничества «процветает» в РК

Дата: 28 августа 2023 в 11:18 Категория: Происшествия


Как обезопасить себя – многоступенчатая схема телефонного мошенничества
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане все больше людей становятся жертвами многоступенчатой схемы телефонного мошенничества, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Жительница Алматы Жанат потеряла 12 миллионов тенге. Всё началось с обычных звонков, в которых звонящие представлялись сотрудниками полиции и национального банка и сообщали женщине о том, что неизвестные люди оформили на её имя кредит. Обрабатывали Жанат несколько месяцев, в итоге, признается она – невероятным образом убедили внести крупную сумму на «резервный счет», чтобы погасить задолженность.

Женщина говорит, что возможно продолжала бы отчислять деньги, если бы не возникли сомнения.

«Они постоянно высылали документы, фирменные бланки и табельный номер сотрудника. Настолько они убедительны, что не поверить было просто невозможно. Я была в состоянии как будто бы гипноза. И буквально остановило то, что они попросили меня поехать в пенсионный фонд и проверить состояние моих пенсионных отчислений. Вот это, меня заставило задуматься, а какое они имеют право интересоваться состоянием моих пенсионных отчислений», –  говорит потерпевшая.

Потерпевшая написала заявление в полицию, но результатов пока нет. Следователи предполагают, преступники работали из-за рубежа, поэтому найти их практически невозможно. Число жертв телефонных и интернет мошенников продолжает расти.

«С начала года по настоящее время зарегистрировано 3123 факта интернет-мошенничества. Из них 513 раскрыто. Имеется у нас киберпол, в котором задействованы сотрудники из числа оперативников, следователей и криминалистов. Они занимаются расследованием преступлений. Но самое главное, это грамотность населения, чтобы не попадались под такие мнимые ссылки», – начальник управления криминальной полиции ДП Астаны Дастан Калиев.

В основном аферисты действуют по знакомому всем сценарию: представляются сотрудниками банка и пытаются получить персональные данные жертвы. Но с расширением возможностей интернета и развитием IT-технологий мошеннические схемы становятся всё более разнообразными. Одна из таких появилась в Казахстане недавно.

«Они представляются коллегами. Через мессенджер пишут, что сейчас вам позвонят из контролирующего органа и нужно ответить на звонок. Поступает действительно звонок от мошенников, которые представляются представителями власти или контролирующего органа и говорят, что сейчас с вами свяжутся банковские служащие. Они начинают психологически давить, ссылаясь на то, что это срочно. Через какое-то время звонит банковский служащий, на самом деле – это следующий этап мошенничества. Он говорит о том, что нужно открыть счет, перевести деньги», – эксперт по кибербезопасности Каиржан Абдрахманов.

Чтобы обезопасить себя, эксперты в первую очередь рекомендуют быть бдительными и перепроверять сомнительные звонки и СМС. Избежать связи с мошенниками могут помочь и  новые технологии, например, сервисы по определению номеров.

«Установите двухуровневую аутентификацию на мессенджерах, любых приложениях. Это, например, и пароль и отпечаток пальцев. Если у вас нет двухуровневой аутентификации, если у вас лёгкий пароль, мошенникам на самом деле всё это легко даётся, они могут подобрать пароль, подобрать ваше имя, фамилию и вскрыть ваш мессенджер», – советует Каиржан Абдрахманов.

По данным специалистов, звонки от телефонных мошенников с начала года получили больше 70% жителей страны. Для многих из них эти разговоры обернулись финансовыми потерями. Всего аферисты нанесли казахстанцам ущерб больше чем на три миллиарда тенге.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями