Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 августа 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В социальной сфере Казахстана будут усиливать меры поддержки отдельных категорий граждан.
Об этом говорила на встречал с костанайцами вице-министр труда и соцзащиты населения Назгуль Сагиндыкова.

Посетив в конце прошлой недели нашу область с рабочей поездкой, вице-министр встречалась с представителями НПО, общественностью, коллективами костанайских социальных учреждений. Прежде всего рассказывала об усилении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, трансформации системы социального обслуживания. В том числе — о повышении доступности спецсоцуслуг для лиц с инвалидностью и о модернизации системы социального страхования.

Назгуль Сагиндыкова в деталях говорила об этапах реализации Социального кодекса. Отметила, что в этом новом документе большое внимание уделили гражданам с особыми потребностями. «С июля этого года размер пособия инвалидам, лицам, осуществляющим уход за ними, семьям, потерявшим кормильцев, увеличен на 14,5%, — отметила она. — С учетом увеличения размера пособий с начала года на 8,5%, размер выплат вырос в целом на 23% по отношению к уровню прошлого года».

Более того, представитель минтруда подчеркнула, что Социальным кодексом предусмотрено вовлечение членов семей в оказание услуг человеку с инвалидностью. Среди новшеств то, что теперь его родственники могут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями.  Фото предоставлено минтруда
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями