Популярные темы

Инфляция в развитых странах будет стабильно выше, чем последние 10 лет, — ЕАБР

Дата: 27 августа 2023 в 17:34


Инфляция в развитых странах будет стабильно выше, чем последние 10 лет, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Центробанки стран мира продолжат сохранять процентные ставки на повышенных уровнях. Об этом в докладе Евразийского банка развития пишет главный экономист банка Евгений Винокуров.

Как он отмечает, борьба центробанков с инфляцией еще не завершена. Однако стратегия повышения процентных ставок может смениться стратегией их продолжительного сохранения на повышенных уровнях.

По мнению главного экономиста, нельзя исключать повышения ключевых ставок ФРС и ЕЦБ осенью 2023 года. При этом дальнейшее увеличение ставок может упираться в необходимость поддержания финансовой стабильности и долговой устойчивости.

«Мы уже слышим отголоски этих угроз – Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня «AA+» на фоне ожиданий будущей рецессии и существенно возросшего долгового бремени», — сообщается в комментарии.

Е.Винокуров отметил, что дальнейшее повышение ставок становится угрозой для экономик, но устойчиво высокая инфляция не позволяет монетарным регуляторам пойти на смягчение политики.

«Мы считаем, что инфляция в развитых странах будет стабильно выше, чем в 2010-х гг.: не 0–2%, к которым рынок привык за предыдущее десятилетие, а порядка 3–5%», — пишет он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями