Популярные темы

«Они своего добились». Владимир Хрюнов разобрал дисквалификацию и первое поражение Жана Кособуцкого

Дата: 27 августа 2023 в 16:59


«Они своего добились». Владимир Хрюнов разобрал дисквалификацию и первое поражение Жана Кособуцкого
Стоковые изображения от Depositphotos

Дисквалификацией непобежденного чемпиона из Казахстана закончился бой в США 

— Есть такое понятие — культурные отличия. Думаю, Жану не стоит обращать внимание на то, что у него появилось первое поражение. В следующий раз нужно быть готовым к любому стеченью обстоятельств, включая то, что с ним произошло. Если по-честному сказать, карьера Жана очень медленно раскрывается и пришла сейчас в точку, что он для себя решил, что, либо пан, либо пропал, а это совсем не так. Нужно оставаться холодным, благородным, расчетливым боксером и продолжать боксировать. В этом бою Кособуцкий приобрел бесценный опыт нахождения в новой среде. Очевидно, сказалось поведение его соперника до боя, когда хотелось, может быть, даже по-уличному поставить его на место, это делается специально, чтобы вывести из себя. Они своего добились.

— У вас есть вопросы по судейству в этом поединке?
— В Америке очень сложно что-то говорить про судейство, потому — что то, как назначаются судьи — это всегда загадка. У меня был случай, титульный бой Хабиб Аллахвердиев, прям пять минут до боя, сидят уже назначенные судьи, выходит глава комиссии и говорит, что назначил других. В итоге, приходят судьи, которых я даже не видел в справочниках. Думаю, там велико влияние федерации, местных промоутеров, но к этому тоже нужно было быть готовым.

— Но заметно было, что и со стороны нигерийца Эфе Аджагбы также были нарушения, но они не повлекли внятных санкций в его адрес.
— Опытные профессионалы набрали нужный ритм и привели к нужному решению. Думаю, в честном бою соперник Жана бы просто проиграл.

— Какой для американских промоутеров смысл в том, чтобы «тащить» вперед Эфе Аджагбу?
— В него вложено много денег и он давно на контракте у Top Rank. К сожалению, Жана Кособуцкого здесь привлекали как оппонента. У промоутера Жана нет такого влияния как у Top Rank. Думаю, Жан не потеряется. Он показал себя неуступчивым спортсменом с характером, это будет замечено. В ближайшее время мы его опять увидим в американском ринге.

— Почти семь лет назад мы говорили с вами в Рио-де-Жанейро и тогда вы мне сказали, что Жан Кособуцкий — это будущий чемпион мира.
— Я и сейчас это говорю. Считаю, что из действующих супертяжей Кособуцкий способен доставить неприятности даже Александру Усику. Я призываю весь Казахстан поддержать нашего земляка, его папу и сказать, что все еще впереди. 

Видео полного боя с сенсацией из-за дисквалификации непобежденного казахстанского чемпиона 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями