Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Очередь перед КПП «Ак-Тилек», транзитные номера от УНАА, мошенничество при покупке пансионата «Фонтан»

Дата: 27 августа 2023 в 16:34 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: Очередь перед КПП «Ак-Тилек», транзитные номера от УНАА, мошенничество при покупке пансионата «Фонтан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 21 по 27 августа 2023 года.

«Ни в какие ворота не лезет». Кабмин должен срочно вмешаться, — глава Ассоциации рынков о задержке грузов на границе с Казахстаном

Это уже не первый случай, когда на границе с Казахстаном возникают проблемы с пропуском грузовых авто из Кыргызстана, сказал Tazabek президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев.

Неслучайно правительство рассматривает альтернативный вариант поставки товаров в Россию через Туркменистан и Каспийское море, добавил он.

Китайская компания поможет Кыргызстану отказаться от казахстанского угля для ТЭЦ Бишкека, — «Кыргызкомур»

Девять китайских компаний изъявили желание начать разработку угольных месторождений в Кыргызстане. Об этом сообщил Tazabek заместитель главы «Кыргызкомур» Улукбек Белек уулу в ходе визита главы кабмина Акылбека Жапарова в СУАР.

По его словам, с данными компаниями был подписан меморандум и также было подписано два соглашения о совместной разработке угольных месторождений.

Мэр Бишкека поручил отозвать разрешения на строительство 7 многоэтажек в жилмассивах Ынтымак и Арча-Бешик

В муниципалитете под председательством мэра Эмилбека Абдыкадырова прошло внеочередное совещание по видеообращению горожан, опубликованному в видеохостинге Youtube относительно строительств многоэтажек на территории жилых массивов Ынтымак и Арча-Бешик.

Кабмин освободил владельцев отечественного автотранспорта от сбора за первичную регистрацию

Владельцы автомототранспортных средств отечественного производства освобождаются от сбора за первичную регистрацию. Соответствующее постановление подписал председатель Кабинета министров КР от 14 августа 2023 года.

Пенсионеры заявили, что стали жертвами мошенничества со стороны представителя китайской компании «Тяньши» (Tiens)

Пенсионеры стали жертвами мошенничества со стороны представителя китайской компании. Об этом 24 августа на пресс-конференции в AКИpress рассказал клиент ОсОО «Тиенс» (Бренд «Тяньши») Садыр Саятчинов.

По его словам, гражданин Т.О.Т., будучи представителем популярной компании, завладел средствами около 70 человек, требуя от клиентов завышенные суммы взносов. Потерпевшие утверждают, что предприятие проводило активную рекламную компанию.

Россельхознадзор пресек попытку ввоза из Казахстана и Кыргызстана 501 тонны грузов

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены 103 попытки незаконного перемещения подконтрольных госветнадзору грузов общим объемом 668,5 тонн, а также свыше 37 тыс. штук пчелопакетов и куриных яиц и живых животных в количестве 59 голов.

С 1 июля «Унаа» выдает транзитные номера в новом формате (фото)

ГУ «Унаа» МВД КР с 1 июля 2023 года начал выдавать транзитные номера нового формата транзитных номеров для транспортных средств, вывозимых за пределы страны. Об этом сообщили в «Унаа».

Ранее транзитные номера имели квадратную форму и выполнялись на бумажном носителе для крепления под переднее и заднее стёкла, но с 1 июля 2023 года транзитные номера начали изготавливать из алюминиевой пластины.

Карта, фото — 7 многоэтажек в Ынтымаке и Арча-Бешике, разрешения на строительство которых мэр поручил отозвать

На внеочередном совещании в муниципалитете 23 августа мэр Эмилбек Абдыкадыров поручил главному архитектору Урмату Карыбаеву отозвать разрешительные документы на строительство ряда строящихся объектов в жилмассиве Ынтымак, а также на территории столицы.

Как поясняют в мэрии Бишкека, все перечисленные объекты возводились на основании АГЗ или АПУ, согласованных с МП «Бишкекглавархитектура» проектов, а также положительного заключения департамента госэкспертизы при Госстрое.

Очередь перед КПП «Ак-Тилек» растянулась на 7 км. На границу приехали представители ЕЭК

Очередь перед контрольно-пропускным пунктом «Ак-Тилек-автодорожный» на границе с Казахстаном по состоянию на 12 часов 24 августа растянулась на 7 км.

Пункт пропуска предназначен для пересечения границы грузовыми автомобилями.

Для выяснения причин скопления фур на границе пункт пропуска посетила рабочая группа Евразийской экономической комиссии во главе с министром ЕЭК по энергетике Арзыбеком Кожошевым.

Мошенничество при покупке пансионата «Фонтан» на Иссык-Куле: ГКНБ озвучил детали расследования

ГКНБ расследует уголовное дело по факту мошенничества при приобретении пансионата «Фонтан» гражданином Ш.Д. и другими лицами.

Как сообщила пресс-служба, Ш.Д. и другие лица в 2017 году создали искусственные условия, при которых у пансионата «Фонтан» возникла налоговая задолженность в крупном размере. Об этом они сообщили фактическому владельцу О.Г., тем самым обманным путем, угрожая ей уголовным преследованием со стороны правоохранительных органов вынудили ее переоформить данный пансионат на подставных лиц.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями