Популярные темы

ГКНБ вернул мне $10 тыс. и 15 тыс. сомов, которые я добровольно отдал при незаконном задержании по делу Дашкова, — Мелис Аспеков

Дата: 27 августа 2023 в 14:54 Категория: Происшествия


ГКНБ вернул мне $10 тыс. и 15 тыс. сомов, которые я добровольно отдал при незаконном задержании по делу Дашкова, - Мелис Аспеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мне ГКНБ вернул $10 тыс. и 15 тыс. сомов», — написал 27 августа 2023 года Мелис Аспеков на своей странице социальной сети.

Как он поясняет в тексте публикации, эти средства он добровольно отдал при незаконном задержании по делу Дашкова.

«В видео, в котором меня осуждают, показано якобы я был пойман на взятках. Тот факт, что мне вернули эти средства, 100% означает, что у меня нет вины, что я не вымогал денег. Если бы я был виновен, это было бы вещественным доказательством для Дашкова, не так ли?

Еще раз повторюсь, меня никто не задержал с поличным. В данном деле нет ни одного сома в виде вещественного доказательства. Как следователь, так и суд не смогли доказать мою виновность. Меня осудили по голословным показаниям Улана Джураева. Они заставили Улана Джураева так говорить. Я говорил, что история меня оправдает, и это только начало. Я написал письменное заявление в ГКНБ, что получил $10 тыс. и 15 тыс. сомов в полном объеме», — написал он в своей публикации.

История вопроса:

Мелис Аспеков обвинялся в вымогательстве у руководства ГП «Кыргыз Темир Жолу» $250 тыс., а также в получении средств за содействие в освобождении осужденного из мест лишения свободы (мошенничество).

В марте 2022 года Первомайский суд признал Мелиса Аспекова виновным и назначил ему наказание:

— по пункту 3 части 2 статьи 208 — вымогательство (По УК от 2021 г) — 6 лет лишения свободы;

— по части 3 статьи 204 — мошенничество (По УК от 2017 г.) — 6 лет лишения свободы.

Путем частичного сложения суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд приговорил взыскать с обвиняемого ущерб в пользу Дашкова, Насирова и Мурзамидинова в размере 21 млн 197 тыс. сомов, в пользу Боровой Тамары — 304 тыс. сомов, Луизы Кажимуратовой — 1 млн 729 тыс. сомов, Карягиной — 205 тыс. сомов.

В июле 2022 года судебная коллегия Бишкекского городского суда внесла изменения в приговор Первомайского районного суда.

Тогда суд признан Аспеков виновным по статье «Мошенничество», но оставил преступление без назначения наказания в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, Мелис Аспеков был признан виновным по эпизоду о вымогательстве $250 тыс. у тогдашнего генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова.

Суд оставил в силе наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, предусмотренное по этой статье.

Также Бишкекский горсуд оставил в силе решение о взыскании ущерба с М.Аспекова в пользу потерпевших.

А 30 мая текущего года активист был освобожден из колонии.

Как пояснили Tazabek в Службе исполнения наказаний, Мелис Аспеков был осужден 23 февраля 2022 года Первомайским районным судом г.Бишкек по статьям «мошенничество» и «вымогательство» и приговорен к 7 годам лишения свободы.

Затем Бишкекский городской суд 5 июля 2022 года исключил статью «мошенничество» и назначил окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислялся с 09.01.2021 года.

«Указом президента «О помиловании осужденных» от 23.05.2023 года неотбытый срок наказания сокращен на 3 года 8 месяцев. В тот же день Мелис Аспеков был освобожден из мест лишения свободы с учетом фактического отбытия им срока — 2 года 4 месяца и 14 дней», — сообщили в ГСИН.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями