Популярные темы

Россельхознадзор не допустил ввоз свыше 8 тыс. упаковок «Тайфуна»

Дата: 27 августа 2023 в 12:24 Категория: Происшествия


Россельхознадзор не допустил ввоз свыше 8 тыс. упаковок «Тайфуна»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 23 августа 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, в пункте пропуска «Сагарчин», пресечена попытка незаконного ввоза пестицида из Казахстана.

Такую информацию сообщает Россельхознадзор.

В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации автомобильным транспортным средством пестицида, а именно инсектицида «Тайфун», действующее вещество — имидаклоприд 10% С.П., в количестве 11 коробок по 800 пакетиков для разового применения по 10 грамм в каждой.

На препарат отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия).

Данный пестицид не зарегистрирован в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, также автомобиль, на котором перевозился данный пестицид, не был предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.

Тем самым были нарушены требования ФЗ от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов запрещен. Препарат вернули в страну отправителя.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями