Популярные темы

Размер пенсий, ситуация с ArcelorMittal и АЭС

Дата: 27 августа 2023 в 00:06


Размер пенсий, ситуация с ArcelorMittal и АЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

На уходящей неделе читателей центра деловой информации Kapital.kz больше всего заинтересовала новость об увеличении размера пенсий в 2024 году. Проект Закона РК «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы» размещен министерством финансов на портале «Открытые НПА». В документе определены размеры пенсии, прожиточный минимум и МРП. В частности, с 1 января 2024 года планируется установить: минимальный размер заработной платы – 70 000 тенге; минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 28 215 тенге; минимальный размер пенсии – 57 853 тенге; месячный расчетный показатель – 3692 тенге; величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге. Также предполагается повышение пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет на 9,0%. Отметим, что размеры пенсионных выплат на 2023 год следующие: минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 24 341 тенге; минимальный размер пенсии — 53 076​ тенге.

Обнародован проект бюджета на ближайшие три года

На втором месте комментарий заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева по ситуации с ArcelorMittal. На вопрос о возможной передаче активов ArcelorMittal в Казахстане российской компании «Северсталь» Ерулан Жамаубаев ответил, что такое заявление уже было сделано. «Этим вопросом занимается непосредственно (первый заместитель премьер-министра — Ред.) Роман Скляр. Понимаете, такого рода предприятием должен заниматься определенный круг лиц. Это должен быть серьезный переговорный процесс. Поэтому каждый, если будет на своем уровне комментировать, это будет неправильно и некомпетентно. Тем более это может повлиять на переговорный процесс. Заявление уже было сделано. Политическое решение, я думаю, есть. Поэтому будем работать», — подчеркнул он. Ерулан Жамаубаев отметил, что для Казахстана важно, чтобы инвестор был платежеспособным и вкладывал определенные ресурсы в модернизацию производства.

По какому КБК индивидуальный предприниматель должен оплачивать ИПН? Статья об этом оказалась на третьем месте. Отметим, что крайний срок сдачи налоговой отчетности по 910 форме – 15 число второго месяца после отчетного налогового периода: за первое полугодие текущего года – до 15 августа 2023 года, за второе полугодие 2023 года – до 15 февраля 2024 года. Ставки ИПН и СН составляют по 1,5% от дохода. Крайний срок уплаты ИПН и СН (3% от дохода) за первое полугодие текущего года – 25 августа 2023 года, за второе полугодие 2023 года – 25 февраля 2024 года.

Налоговые каникулы для применяющих специальный налоговый режим ИП и юрлиц окончены

Далее новость об изменении в составе правления «Казатомпрома». «По причине объединения блока по производству и блока по ядерному топливному циклу (ЯТЦ) в одно бизнес-направление под кураторством главного директора по производству и упразднением должности главного директора по ЯТЦ были досрочно прекращены полномочия в качестве члена правления компании Досболата Сарымсакова, главного директора по ЯТЦ», — указывается в сообщении.

Замыкает топ-5 материал об АЭС.  В министерстве энергетики сообщили, что 22 августа 2023 года в селе Улькен Жамбылского района Алматинской области состоялись публичные обсуждения вопроса строительства АЭС.

Казатомпром и CGNPC вложили $110 млн в производство топлива для АЭС

В правление Казатомпрома избран Ержан Муканов

Экс-вице-министр финансов получил должность в Казатомпроме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями