Популярные темы

Бурабайский протокол позволяет установить жёсткие требования к грузам из Казахстана, но мы считаем, что в ЕАЭС ограничений быть не должно, — замминистра Н.Малаев

Дата: 26 августа 2023 в 23:24


Бурабайский протокол позволяет установить жёсткие требования к грузам из Казахстана, но мы считаем, что в ЕАЭС ограничений быть не должно, - замминистра Н.Малаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бурабайский протокол (подписантами являются страны ЕАЭС — прим.), позволяет установить «жёсткие требования» к досмотру грузов из Казахстана, но Кыргызстан выступает за отсутствие ограничений при перемещении товаров внутри ЕАЭС. Об этом 24 августа в комментарии для Tazabek сообщил заместитель министра экономики и коммерции Назарбек Малаев.

Рабочая группа представителей Евразийской экономической комиссии 24 августа посетила пункт пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» на границе с Казахстаном. Пункт пропуска предназначен для грузовых автомобилей. По состоянию на 12 часов 24 августа очередь из фур на выезд в Казахстан растянулась на 7 км.

Замминистра Н.Малаев рассказал Tazabek, что скопление фур начало фиксироваться с 20 августа, когда в очереди стояло 180 автомобилей. На следующий день ситуация с пропуском товаров в Казахстан начала ухудшаться. По словам замминистра, Бурабайский протокол позволяет установить аналогичные жёсткие требования при пропуске грузов из Казахстана.

Данный протокол обязывает Казахстан вести учёт по товарам, которые импортируются соседней республикой по ставкам ввозных таможенных пошлин, которые ниже уровня Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Протокол был подписан в связи со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию (Казахстан вступил в ВТО 27 июля 2015 года — прим.).

Товары, которые Казахстан импортирует по сниженным ставкам, как объяснил Н.Малаев, согласно протоколу должны использоваться только для внутреннего потребления. Другие члены ЕАЭС при импорте товаров из Казахстана имеют право принять меры по проверке товаров на наличие тех, что ввозились по сниженным ставкам.

«У нас ведётся налоговый учёт, но мы на такие жёсткие меры не идём. Например, чтобы открыть груз — посмотреть, действительно ли этот товар не подпадает под изъятие (из Единого таможенного тарифа ЕАЭС — прим.)», — объяснил Н.Малаев.

Товары из Казахстана, по словам замминистра, оформляются оперативно благодаря взаимодействию налоговых органов двух стран.

«Сами знаете у нас грузы не задерживаются, а хотя мы можем законодательством установить жёсткие требования в отношении таких товаров и тоже делать такие проверки, но кому это надо? Мы импортируем товары, это внутренний рынок Союза. Мы считаем, что при функционировании внутреннего рынка никаких ограничений при перемещении товаров не должно быть», — добавил замминистра.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями