Популярные темы

В Шымкенте проходит ярмарка продукции из Таджикистана 26 августа 2023, 19:03

Дата: 26 августа 2023 в 19:13


В Шымкенте проходит ярмарка продукции из Таджикистана
                26 августа 2023, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таджикистаном. В этой связи в стране проходят Дни культуры Республики Таджикистан. О том, насколько высок уровень мероприятий, говорит факт приезда в Казахстан президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Дни культуры Республики Таджикистан начались с масштабного мероприятия в шымкентском выставочном центре «Көрме». На выставке аким города Мурат Айтенов в сопровождении министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Хакимзады Курбана ознакомился с продукцией предпринимателей, культурой и традициями таджикского народа.

«Поздравляя всех с 30-летием установления дипломатических связей между двумя странами, выражаю особую благодарность за гостеприимство казахского народа. Казахстан имеет большое значение среди торгово-экономических партнеров нашей страны. Между нашими странами налажена торговля, экспортируется большое количество сельхозпродукции. В эти три дня жители и гости города смогут познакомиться с культурой, национальной кухней, творчеством таджикской страны. У нас много общего. Пусть укрепляется дружба двух стран», — сказал Хакимзада Курбан.

Таджикские предприниматели представили сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары на ярмарке, организованной на стадионе имени Кажымукана. На ярмарку привезено 189 тонн гранатов, груш и яблок, 46 тонн сухофруктов, 85 тонн бахчевых продуктов, а это дыни, арбузы и тыквы, 248 тонн овощей, 8 тонн меда и 13 тонн промышленных товаров. Также доступны газированные, негазированные и энергетические напитки, соки, консервированные фрукты и овощи, а также выпечка.

Жители и гости Шымкента собрались на Центральном стадионе, чтобы познакомиться с национальной кухней Таджикистана, насладиться концертной программой артистов таджикского народа.

Отметим, в прошлом году двусторонний товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном вырос на 20 процентов — до 1,4 миллиарда долларов.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями