Популярные темы

Казахстан призвал других членов ЕАЭС «не увлекаться» интеграцией в новых сферах

Дата: 26 августа 2023 в 18:54


Казахстан призвал других членов ЕАЭС «не увлекаться» интеграцией в новых сферах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан призвал других членов ЕАЭС «не увлекаться» интеграционными инициативами в новых сферах. Такое предложение 24 августа озвучил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов на внеочередном заседании Евразийского межправительственного совета в городе Цахкадзор (Армения).

Глава правительства РК отметил, что на заседании Высшего евразийского экономического совета в мае 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости провести анализ права ЕАЭС. Доклад, по словам А.Смаилова, будет отражать основные итоги и достижения объединения, а также рекомендации по дальнейшему интеграционному развитию.

«В реализацию поручения комиссия уже начала подготовку доклада. Мы надеемся, что комиссия подготовит развёрнутый объективный доклад с конкретными причинами не реализации отдельных договоренностей», — заявил А.Смаилов.

Указанный доклад премьер-министр РК предложил рассмотреть на следующем заседании межправсовета (состоится 26-27 октября в Бишкеке — прим.). Затем доклад предложено вынести на уровень глав государств.

«Для планирования новых горизонтов интеграции необходимо чёткое понимание текущей ситуации. Коллеги, будем объективны, у нас есть проблемные вопросы — не всё работает так, как мы планировали. Евразийский экономический союз проходит стадию взросления. Считаем необходимым не увлекаться втягиванием в интеграцию новых сфер. Считаем, что именно доклад комиссии позволит нам определить текущее положение дел в союзе, провести соответствующую работу над ошибками и наметить контуры развития экономической интеграции на ближайшую перспективу.

Такой подход позволит укрепить формируемый фундамент для экономического развития наших стран на основе взаимного уважения и суверенном равенстве наших государств. Казахстан видит развитие Евразийского экономического проекта в основе которого лежит экономический прагматизм», — заявил А.Смаилов.

Премьер-министр отметил, что Казахстан как автор ЕАЭС, разработал собственный проект декларации по развитию объединения. А.Смаилов указал, что республика заинтересована в:

— развитии промышленности, агропромышленного комплекса;

— укреплении транспортно-логистического сотрудничества;

— создании общего финансового рынка;

— развитии института государств-наблюдателей;

— сотрудничестве с заинтересованными иностранными государствами;

— качественном развитие Евразийской экономической комиссии.

«Комиссия должна находить деликатный баланс между экономическими интересами стран. Необходимо выйти на принципиально новый профессиональный уровень. С момента образования ЕврАзЭС сформировался пул профессионалов-евразийцев, которым необходимо дать равную возможность работать в Евразийской экономической комиссии, принося пользу нашим странам», — добавил А.Смаилов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями