Популярные темы

Может ли продавец отказать в предоставлении документа на товар

Дата: 26 августа 2023 в 18:05


Может ли продавец отказать в предоставлении документа на товар
Стоковые изображения от Depositphotos

Приобретая товар в магазинах или торговых центрах, потребители получают документ, подтверждающий факт приобретения товара.

Но бывает, что продавцы отказываются выдавать такой документ, обосновывая это тем, что у них отсутствует кассовая машина.

«Это является нарушением права потребителей, так как в соответствии со статьей 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работ, оказания услуги)», — отмечают специалисты.

Также согласно статье 33 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан применять контрольно-кассовую машину (ККМ) в порядке и случаях, предусмотренных налоговым законодательством РК.

При этом продавец (изготовитель, исполнитель) должен разместить в месте ККМ информацию на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и о его праве обратиться в государственный орган, в случае нарушения порядка применения ККМ.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями