Популярные темы

До конца года по Казахстану пройдет более 50 археологических экспедиций

Дата: 26 августа 2023 в 17:05


До конца года по Казахстану пройдет более 50 археологических экспедиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель генерального директора института археологии Талгат Мамиров, данные экспедиции охватывают все хронологические периоды: от каменного века до этнографического периода, т.е. стоянки, поселения эпохи металлургов, курганы и могильники различных эпох, городища, караван-сараи и многое другое.

«Все это необходимо для того, чтобы глубже и полнее понимали историю страны», – отметил спикер.

В 2023 году археологические исследования проводятся по нескольким направлениям, в том числе, по изучению в Северном Казахстане гунно-сарматского периода, время великого переселения народов.

«Данный регион — уникальный в этом плане, богатый археологическими памятниками. Но там осталось много неизученного. Там организовано семь крупных экспедиций», – отметил Талгат Мамиров.

Организовано 10 экспедиций почти во всех регионах Казахстана. Например, в ВКО исследуется уникальный могильный комплекс,а на территории Западного Казахстана выявляются и изучаются интересные объекты.

Реализуется 13 грантовых проектов, которые преследуют узкую научную цель. В работе два проекта в рамках поддержки молодых ученых по изучению каменных изваяний в Улытауском районе и на территории Акмолинской и Карагандинской областей по исследованию мегалитических сооружений.

«Археология это не только раскопки, но и кропотливая работа с археологическим материалом, анализ, систематизация», – отметил спикер.

Ранее глава государства дал поручение создать необходимые условия для модернизации и обеспечения должной работы археологического института, обеспечив его соответствующими ресурсами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями